Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Андрей Христофоров: роскошные дома – не значит дорогие


Сегодня гость нашей рубрики «У нас в гостях» – Андрей Юрьевич Христофоров, коммерческий директор ООО «Хронор».

– Андрей Юрьевич, свои услуги по строительству домов и коттеджей в настоящее время предлагают многие компании. В чем, на ваш взгляд, ваши конкурентные преимущества?

– В особой технологии строительства и в конечной стоимости работ для заказчика. Дело в том, что наши объекты являются полностью законченным продуктом. Мы сдаем заказчику не пустую коробку, а готовый дом под чистовую отделку. Внутридомовые инженерные сети также входят в стоимость строительства и являются неотъемлемой частью строительного процесса. Закладка внутридомовых инженерных сетей производится на стадии монтажа основных конструктивных элементов. В них входит разводка канализации, водопровода, монтаж отопления по коллекторно-лучевой схеме с установкой радиаторов. Устанавливается газовый котел, который обеспечит необходимую мощность для обогрева дома и подачи горячей воды. Мы оказываем помощь в получении технических условий и физическому подключению к существующим инженерным коммуникациям.

Сдаваемые заказчику помещения полностью готовы к финишной отделке. Стены и потолки подготовлены под оклейку обоями, на полах выполнена чистовая стяжка.

В конечном итоге стоимость нашего здания выходит на 30 – 50% ниже, чем у домов, возведенных по стандартным технологиям.

– Какие технологии вы используете?

– Деятельность нашего предприятия началась несколько лет назад, но не коммерческая. На первых этапах единственным нашим занятием было проведение изысканий для реализации возможности строительства капитальных жилых зданий с высокой степенью экономичности, качества и энергоэффективности. В итоге, собрав воедино широко известные материалы и технологии, мы пришли к тому, что сейчас имеем: капитальные монолитные дома из пенобетона на стальном несущем каркасе.

По нашей инициативе заводом-производителем были разработаны проекты возведения зданий до 6 этажей по тому же принципу. Основой зданий является стальной, оцинкованный каркас, с двух сторон обшитый листовым материалом, полость стен заполняется пенобетоном, произведенным на строительной площадке. В итоге мы получаем практически готовую под отделку поверхность стен внутри помещения и настоящий полигон для творческой работы на фасаде.

При адаптации данной технологии в малоэтажном строительстве появилась возможность уменьшить материалоемкость некоторых узлов и при этом исключить использование менее качественных материалов. То есть стоимость строительства при желании заказчика возможно снизить только за счет архитектурно-планировочного решения, но никак не за счет снижения качества используемых материалов. Сделать колонны, пилястры, эркеры можно ведь и без колоссальных затрат. Конструктивное решение наших зданий довольно интересно и в том числе выполнено с применением классических материалов. Стальные конструкции обеспечивают исключительную ровность стен и потолков, а пенобетон, который в нашей технологии является в дополнение ко всему монолитным, гарантирует непревзойденную энергоэффективность дома (по расчетным данным – 1800 мм кладки силикатного кирпича).

– Для большей части тверичан стоимость строительства как раз является ключевым аргументом при выборе застройщика. Что интересного по ценовой политике может предложить ваша компания?

– Начнем с того, что ценовой вопрос во многом зависит от геометрических параметров архитектурного решения и грунтов. Давайте рассмотрим стоимость строительства на конкретном примере.

В качестве флагманского предложения на этот год нашей компанией был разработан проект небольшого коттеджа для молодой семьи. Главной особенностью данного предложения является отсутствие привычной в нашем регионе скатной крыши. Вместо неё – эксплуатируемая кровля, которая по желанию может использоваться как большая терраса для летнего отдыха, как газон, летняя кухня или просто место для принятия солнечных ванн.

Размеры здания компактные, 10х8 метров, что позволяет разместить такой дом практически на любом участке. Общая площадь дома без учета всевозможных террас составляет 120 квадратных метров. В планировку первого этажа включены небольшой санузел, кухня-гостиная, кабинет и две кладовые с тамбуром. Также есть выход на террасу во дворе дома. Второй этаж состоит из трех комнат площадью по 14,1, 14,1 и 15 квадратных метров и просторного санузла.

На момент окончания строительства в доме будут выполнены все инженерные работы: электрическая разводка, установлены электрический счетчик и подразетники (там, где определит заказчик), также будет смонтирована система отопления, установлен газовый или электрический двухконтурный котел, установлены биметаллические радиаторы отопления. Проведена канализация и система водоснабжения во всех санузлах.

В качестве решения отделки фасада дома за основу был взят вариант в стиле неотюдор. Первый этаж выполнен декоративным камнем, на втором смонтирован деревянный орнамент, из-за чего домик получился очень уютным, но при этом не создающим ощущения, что на нем сэкономили.

 В итоге на момент готовности здания заказчику нужно будет только купить сантехнику и мебель.

– Бытует мнение, что при строительстве дома ни в коем случае нельзя экономить на фундаменте. Какой вид фундамента предлагаете вы?

– Дело в том, что в большинстве случаев строители не могут определить достоверно стоимость возведения фундамента без предварительных изысканий на местности. И если вам предлагают что- то другое (исключение – деревянные дома), то стоит задуматься о профессионализме таких мастеров.

Мы можем предложить ряд фундаментных решений, схожих по стоимости и гарантирующих свою несущую способность за счет небольшой массы самой конструкции. Это могут быть и буронабивные сваи, и мелкозаглубленные фундаменты, и винтовые сваи.

– Материалы для обшивки стен, кровли выбирает заказчик? Или все объекты строятся по типовому проекту?

– Конечно, в первую очередь, при декоративной отделке фасадов мы узнаем у заказчика, какой материал он хотел бы видеть на кровле или цоколе. И если клиент решит выполнить фасад природным камнем, обложить здание кирпичом или обшить сайдингом, все так и будет сделано. Как говориться, хозяин – барин.

Имея большой опыт работы в строительстве, наши специалисты также помогают в выборе материалов. К примеру, для отделки наружных стен нашей компанией разработано оригинальное решение, перекликающееся с такими архитектурными стилями, как фахверк и неотюдор.

На всех этапах строительства закупаются только проверенные материалы и только у проверенных поставщиков. Начиная от бетона и арматуры для фундамента, заканчивая фасадной краской и окнами. Например, до начала работ с цементом мы покупаем несколько образцов и проводим испытания в сертифицированных лабораториях на заводе ЖБИ. Для несущих конструкций стен приобретается профиль ЛСТК напрямую с завода, к каждой партии есть вся необходимая сертифицируемая документация. Если делать качественные дома, то работа с некачественными материалами противоречит самой концепции работы.

– Ваши советы тем, кто решил построить собственный дом. Полезные рекомендации.

– Предложений по продаже готовых домов и по строительным услугам действительно много. Однако смотрите внимательно, что вы покупаете. Ведь очень часто в таких домах отсутствуют даже перегородки и лестницы на второй этаж, не говоря уже о подготовке помещений к внутренней отделке. Многие на момент сделки, как правило, не задумываются о стоимости доведения такого дома до жилого состояния и лишь через долгие месяцы бесконечных ремонтов и общий подсчет затрат начинают понимать, что дешевле было бы купить квартиру в нашей столице. Кроме того, за полезные метры часто выдают полуподвальные помещения, мансардные или чердачные. На это тоже стоит обращать внимание.

При заключении договора с подрядной организацией обязательно требуйте техническое задание на строительство объекта с перечнем работ и подробным описанием готового продукта. Несмотря на то, что на сегодняшний день в сфере строительства отменены ГОСТы, потенциальным заказчикам при выборе строительной организации рекомендуем ознакомиться хотя бы с основными из них и указать как критерий при приемке качества выполненных работ.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости