Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Ближе к солнцу и морю


Сегодня речь пойдет о покупке недвижимости в Болгарии. Природа щедро наградила болгарскую землю. Прекрасные песчаные пляжи, горнолыжные курорты, огромное количество минеральных источников на всей территории Болгарии и современные SPA-центры. Плюс к этому относительно низкие цены на жилье и очень доброжелательные люди.

Если перечислять основные достоинства Болгарии, то список может оказаться весьма внушительным. Назовем лишь те, благодаря которым из года в год все большее количество россиян покупает в этой стране недвижимость:

• цены на жилье и налоги на недвижимость - самые низкие в Европейском союзе;

• население Болгарии в своей большей части доброжелательно настроено к гражданам России и к русской культуре;

• болгарский и русский язык - близкие славянские языки;

• на территории Болгарии много целебных минеральных источников, SPA-центров и бальнеологических санаториев, в которых лечат всевозможные болезни;

• климат Болгарии – мягкий, средиземноморский в южной части страны и умеренно-континентальный в северной части;

• экологически чистая природа, простой и здоровый образ жизни в селах Болгарии;

• низкие цены на овощи и фрукты и на продукты питания;

• хорошие транспортные связи с Россией, а также с Турцией, Грецией, Сербией;

• возможность для пенсионеров, у которых имеется недвижимость в Болгарии, быстро получить вид на жительство;

• членство в Европейском союзе.

За что придется платить при заключении сделки

Попытаемся перечислить все расходы. После того как вы выбрали жилье и оплатили его полностью, следует окончательное оформление документов. Единственный документ в Болгарии, который подтверждает то, что вы являетесь владельцем недвижимости, - это так называемый Нотариальный акт. Продавец и покупатель недвижимости должны подписать этот документ в присутствии нотариуса. При подписании Нотариального акта нужно заплатить следующие налоги и сборы.

Муниципальный налогна приобретение жилья – каждый муниципалитет в Болгарии сам определяет размер этого налога. Обычно он составляет 1 – 3% от стоимости недвижимости, которая декларирована в Нотариальном акте.

Нотариальный сбор(вознаграждение нотариуса плюс 20% НДС) – зависит от стоимости приобретенной недвижимости, но можно сказать, что составляет приблизительно 1,5% от стоимости недвижимости, которая декларирована в Нотариальном акте. Точная сумма нотариального сбора, в зависимости от стоимости недвижимости, указана в специальном тарифе в Законе о нотариате и нотариальной деятельности.

Стоимость услуг по сопровождению сделки по купле-продаже недвижимости, так же как и суммы по оформлению Нотариального акта, выплачивается агентству недвижимости в виде фиксированной комиссии, которую клиент обязан заплатить в соответствии с подписанным договором об оказании услуг по сопровождению сделки. Комиссия агентства, муниципальный налог и нотариальный сбор оплачиваются один раз – в период до подписания Нотариального акта (документа о собственности на недвижимость). Что касается размера комиссии, то он варьируется от 3 до 10%

Не забудьте про налоги

После выплаты стоимости недвижимости и оформления Нотариального акта, вы являетесь полноправным владельцем недвижимости в Болгарии, и каждый год вы должны платить налог на недвижимость и сбор за вывоз мусора. Сумма налога на недвижимость и сбора за вывоз мусора зависят как от местоположения недвижимости, так и от ее стоимости, которая зафиксирована в Нотариальном акте. Каждый муниципалитет в Болгарии самостоятельно определяет размер налога на недвижимость и сбора за вывоз мусора, но можно сказать, что средняя стоимость налога и сбора составляет примерно 0,15% от стоимости жилья, которая фиксирована в Нотариальном акте.

Коммунальные расходы в Болгарии

В городах Болгарии принято готовить на электрической плите, использовать бойлер для теплой воды и электричество для обогрева жилья, так как зима там мягкая, длится около 3 месяцев и средние температуры зимой, особенно у моря, составляют 1 – 5 градусов тепла. В большинстве квартир в Болгарии имеется кондиционер, который используют для отопления зимой и для охлаждения летом. Семьи, использующие газ, в Болгарии составляют незначительный процент. В селах Болгарии также используют в основном электричество и дрова для обогрева домов.

Итак, если в квартире средней величины (двухкомнатная квартира площадью 60 квадратных метров) будут проживать постоянно два человека и в квартире расположены холодильник, бойлер, кондиционер и плита, и при этом они будут готовить на электричестве каждый день, то средние затраты по электричеству и воде не будут превышать 60 – 70 евро в месяц.

Мнение экспертов

Недвижимость Болгарии неуклонно росла в цене до начала мирового экономического кризиса, который проявился на рынке Болгарии в конце 2008 года.

Во время кризиса в течение трёх лет квартиры падали в цене, хотя спрос на жилье в Болгарии практически не уменьшился. За все это время – с последнего квартала 2008 до первого квартала 2012 года – цены на жилье в Болгарии упали в среднем на 35 – 40%. Падение цен на жилье остановилось только во втором квартале 2012 года, когда впервые за последние 14 кварталов было отмечено повышение цен по сравнению с предыдущим кварталом в размере 0,2%. В то же самое время, пока квартиры в Болгарии дешевели, цена на сельскохозяйственную землю поднялась более чем в два раза. Сейчас, можно сказать, самый выгодный момент для вложений. Прогноз – цены будут расти, и особенно на побережье. Количество строек существенно снизилось за время кризиса, а спрос растет. Уже сейчас реально не хватает объектов продажи, особенно в небольших курортных городках на первой-второй линиях.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости