Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Денежная компенсация за отделку жилья


Мало кто из владельцев недвижимости знает, что он может сэкономить не только на покупке жилья, но и на отделке приобретенного имущества. Такое возможно при помощи налогового вычета.

Получение денежной компенсации за отделку жилья предусмотрено Налоговым Кодексом РФ. В частности, в нем говорится, что налогоплательщик имеет право вернуть средства, израсходованные на нее. Для того чтобы получить вычет, надо задекларировать свои расходы. Учтите, что вычет – дело добровольное, не хотите, не получайте, никто вас не заставит собирать документы, подавать декларацию.

А что же такое имущественный вычет? Это некая сумма, которая установлена законом и уменьшающая ваш налогооблагаемый доход. Максимальный размер компенсации составляет 13% от 2 млн рублей – именно такова должна быть максимальная стоимость объекта и его отделки.

К тратам на ремонт относятся расходы на приобретение отделочных материалов и на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты. Однако не всякие расходы на ремонт можно отнести к налоговому имущественному вычету на отделку приобретенной квартиры. Вы получите вычет, если купили квартиру без отделки на стадии незавершенного строительства. Причем то, что вы приобрели «голые стены», должно быть четко прописано в договоре купли-продажи. Поэтому следует обратить внимание: если вы ремонтируете квартиру, а не отделываете ее, то эти расходы в качестве налогового вычета предъявить нельзя. То есть, если вы въехали в жилье, и поняли, что вам не нравятся обои, то за покупку новых и наем работников для переклейки вычет вам не положен.

Общая сумма налогового вычета, как уже было указано, не может превышать 2 млн руб., то есть в эту сумму включаются как расходы на приобретение самой квартиры, так и расходы по ее отделке. Например: объект недвижимости приобретен налогоплательщиком за 1,8 млн руб. Далее им произведена отделка, на которую было потрачено 400 тыс. рублей. Так, к вычету могут быть приняты только 200 тыс. рублей из общей суммы затрат на отделку.

Налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет как на расходы, понесенные на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку. Причем не важно, производилась такая отделка до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после.

Обратите внимание: если вы заявили об имущественном вычете, но не включили в него расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получить вычет на расходы, потраченные на отделку, не сможете.

Кроме того, бывает так, что на момент заявления об имущественном налогом вычете отделка не завершена. Но налогоплательщик обращается за получением налогового вычета, предъявляя к вычету затраты на приобретение квартиры и на ее частичную отделку. Так вот, те деньги, которые он потратил в дальнейшем на отделку, он вернуть не сможет. Так как в последующие налоговые периоды увеличить сумму расходов на отделку нельзя. Например: квартира в строящемся доме куплена за 1 млн рублей. Далее произведена ее частичная отделка, сумма расходов по которой составила 600 тыс. рублей. Если налогоплательщик заявит налоговый вычет в сумме 1 млн 600 тыс. рублей, то при ее дальнейшей отделке он уже не сможет увеличить налоговый вычет до 2 млн рублей.

То есть в такой ситуации вам предоставлено право решать, когда именно обратиться в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости