Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Документы на недвижимость оформляйте вовремя

Документы на недвижимость  оформляйте вовремя

02 февраля 2015

        Напомним, что 1 марта 2015 года  истекает срок дачной амнистии в отношении объектов индивидуального жилищного строительства. Подробно обо всех изменениях нам рассказывает Виктория Андреевна Колобова, генеральный директор ООО «Главное БТИ и КД».

       В настоящее время для дома – объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в черте поселения, – упрощенный порядок заключается в том, что не нужно получать разрешение на строительство и акт ввода его в эксплуатацию. Для регистрации права собственности достаточно сделать кадастровый паспорт на дом и иметь правоустанавливающие документы на землю. Сделать это можно самостоятельно либо с помощью специалистов нашей компании. На объект выезжает кадастровый инженер, чтобы произвести замеры и подготовить технический план на дом для получения кадастрового паспорта. Затем в течение 5–7 рабочих дней наши специалисты  готовят все необходимые документы и отправляют их в ФГБУ Кадастровая Палата Росреестра по Тверской области. Дом ставится на кадастровый учет, а его владелец  получает на руки кадастровый паспорт.
       Далее по желанию клиента он может либо сам отдать документы в отдел регистрации прав Управления Росреестра по Тверской области для получения свидетельства о регистрации права на данный объект недвижимости, либо эту работу за него опять же выполним мы.
       В нашей организации работают специалисты с большим опытом работы в федеральных органах БТИ. Свою работу знают досконально, а потому выполняют ее в минимальные сроки, быстро и качественно. Не боятся в нашей организации браться и за решение сложных проблем. У нас большой коллектив, и все сотрудники – лучшие в своем деле. Именно квалифицированными кадрами и индивидуальным подходом к каждой конкретной ситуации мы и привлекаем и новых клиентов, и наших постоянных партнеров. Мы работаем и с физическими лицами, и с юридическими  без задержек и нареканий. Всегда заключаем с клиентами договоры, где указывается перечень производимых работ, сроки, стоимость.
      Отмечу, что цены на услуги Главного БТИ вполне демократичны, и любой житель Твери и Тверской области со средним достатком может обратиться к нам за помощью, не расходуя на это больших средств. А без специалиста, кадастрового инженера, даже при самостоятельном оформлении документов все равно не обойтись.
      Почему?
      Законодательно обозначены лица, имеющие право изготавливать технические и межевые планы. Это кадастровые инженеры. Для этого у них есть необходимые лицензии, знания, навыки и оборудование. Хочу отметить, что немаловажна и высокая квалификация кадастрового инженера. Это имеет значение, потому что после регистрации своих прав на недвижимое имущество за это имущество придется платить налог на недвижимость. Чем больше площадь объекта, тем выше рыночная стоимость, тем выше сумма налога.
      А если площадь объекта будет уменьшена или увеличена?
      Это тоже может повлечь за собой проблемы. Кто купит объект, зарегистрированный с неверными характеристиками? Или, допустим, придется передавать данную недвижимость по наследству. Придет инвентаризатор, измерит, а площади – реальная и зарегистрированная – не совпадают. Чтобы включить объект в наследственную массу/исключить из нее, придется идти в суд.
      Насколько усложнится оформление после 1 марта?
      После 1 марта 2015 года, помимо кадастрового паспорта, вам понадобится разрешение на строительство дома и акт ввода объекта в эксплуатацию. А это значит, что вы должны будете строго следовать нормам строительства, закрепленным в законодательстве. Поэтому если вы только начали возводить дом и не планируете его закончить в течение этого месяца, узнайте, каким стандартам (СНиПам, СанПиНам и пр.) должна соответствовать стройка. Нормы касаются не только параметров самого дома и инженерных систем, но и его расположения относительно границ участка.
Многие граждане построили дома не по нормативам, и получить разрешение теперь будет проблематично. Переделать что-то в доме в случае нарушений возможно, а вот передвинуть  дом на пару метров дальше от забора сложно.
      Что делать, если дом с годами был реконструирован?
       С 1 марта 2015 года нужно будет получать разрешение на реконструкцию (имеется в виду изменение внешних границ объекта).
      Очень много коттеджей и жилых домов построено в последние годы в СНТ, ДНТ, в новых коттеджных поселках. Как тут быть владельцам? Далеко не у всех оформлены строения.
      Здесь нужно исходить из того, какой это земельный участок, какой вид разрешенного использования.
Дома в коттеджных поселках могут регистрироваться и как ижс, и как садовые дома, в зависимости от разрешенного использования земельного участка. Если земля предназначена под ИЖС, то с 1 марта 2015 года для строительства на ней жилого дома необходимо будет получать разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию. Бани, гаражи и другие сопутствующие строения – для их оформления даже не нужен кадастровый паспорт объекта, все параметры строения владелец сам фиксирует в декларации.
      Садовых домиков ( назначение «нежилое») на землях садоводческих товариществ отмена дачной амнистии не коснется. Следовательно, в этом случае документы, которые понадобятся  для регистрации, – это свидетельство о праве на земельный участок (о праве собственности, о праве пожизненного наследуемого владения или о праве постоянного (бессрочного) пользования) и декларация на дом, которую нужно будет заполнить.
     Более подробную информацию и помощь в регистрации этих и других объектов на землях садоводческих товариществ можно получить при индивидуальной консультации наших специалистов.
     Я  не рекомендую с этим вопросом затягивать. Законодательство каждый день меняется. Не имея свидетельства на дом и/или земельный участок, вы при  желании не сможете совершить никакую сделку.
     Как быть тем, кто только решил купить землю для строительства? Какие документы должны быть у продавца, чтобы будущему землевладельцу впоследствии не попасть впросак?
     После 1 марта 2015 года межевание, которое необходимо для оформления участка в собственность, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях будет производиться только на основе проекта межевания и планировки территории всего объединения, т.е. всего дачного поселка. Этот документ разрабатывается в землеустроительной или другой профильной компании группой специалистов: геодезистами, кадастровыми инженерами, проектировщиками – строго в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ. Но финальное утверждение проект получает на общем собрании дачного общества. 
     Поэтому, покупая землю, внимательно проверяйте документы. Обязательно должны быть установлены границы участка. Должен быть межевой план и кадастровый паспорт. Иначе за все это вам потом придется платить дополнительно. 

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости