Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА ПОСТРОИТЬ ДОМ

         Этот вопрос является уже риторическим  как для человека, желающего построить дом, так и для любого профессионального строителя. На сегодняшний день рынок строительных материалов настолько велик, что непосвященному человеку  довольно сложно  разобраться в этом изобилии.
         Все материалы имеют как свои достоинства, так и определенные недостатки.  А чтобы вы, наши читатели, смогли сделать правильный выбор в пользу одного из них, мы обратились за советом к нашему постоянному эксперту Владиславу ХАЗИМУ, коммерческому директору строительной компании ООО «КДС». 
         На данный момент самыми популярными материалами для строительства стен являются:
  • кирпич
  • различные виды блоков
  • деревянный брус
  • бревно
  • каркасные технологии
       Исторически сложилось так, что в нашей стране самым долговечным и надежным считается строительство дома из кирпича. Кирпичная кладка является одним из самых востребованных способов возведения стен. Данный вид материла легко найти в продаже в практически любом уголке нашей необъятной родины. Одним из главных недостатков кирпича является его конечная стоимость. Строительство дома из кирпича является практически самым дорогим в сравнении с другими строительными материалами. Также нужно учитывать и высокую теплопроводность кирпича, и, как следствие, для нашей полосы необходимо строить наружные стены минимум в 2,5 кирпича. Не стоит забывать и про вес этого  строительного материала. Кирпичный дом –тяжелый дом. Тяжелый дом – это более капитальный фундамент, а это, в свою очередь, более высокие затраты. Но при всех данных недостатках кирпич остается наиболее прочным материалом для строительства, а дома, построенные из кирпича, дают ощущение монументальности и надежности.
       Строительство дома из блоков – хорошая альтернатива кирпичу. Существует большое разнообразие блоков, но самыми популярными являются пенобетонные, газосиликатные, полистиролбетонные и арболитовые блоки.  Теплопроводность этих материалов значительно ниже, чем у кирпича, поэтому стены можно делать тоньше, и они будут теплее. Также блок имеет больший размер, что позволяет сократить срок строительства. 
        Готовые стены почти в два раза легче кирпичных,  но уступают им в прочности. Поэтому блочный дом рекомендуется строить не более чем в два этажа. У блоков присутствует еще один недостаток – это обязательная фасадная отделка, т.к. некоторые виды блоков являются материалом гидроскопичным(впитывают влагу) и к тому же выложенные из блоков стены имеют неэстетичный вид. На данный момент все большую популярность в нашем регионе набирает арболитовый блок. По своим основным свойствам он опережает большинство других блоков. К его безоговорочным достоинствам следует отнести очень низкую теплопроводность, высокие звукоизоляционные свойства, ну и очень важное сейчас – экологичность ( в состав входят 85% древесины). Огромное количество строительных блоков заслуживает отдельной статьи для сравнения и анализа их эксплуатационных свойств и характеристик.
      Дома из деревянного бруса  относятся к категории быстровозводимых.  Основные характеристики стен из бруса довольно тривиальны, т.к. это характеристики дерева и все они нам известны.  Все же главным недостатком такого типа стен является последующая усадка и, как следствие, возможное изменение геометрии. Этого можно избежать, используя клееный брус, но в таком случае дом обойдется значительно дороже.  
     Дома из бревен (стволы срубленных деревьев) принято считать самыми недорогими ввиду доступности и распространенности материала. Применение оцилиндрованного бревна существенно удорожит   строительство. Дома из бревен теплые, экологичные и обладают естественной вентиляцией стен,  но все же данная конструкция точно так же дает усадку и требует к себе более внимательного отношения.
     Все большее количество людей отдают предпочтение более современным строительным материалам, оставляя брус и бревно прерогативой дачного загородного строительства.
Про каркасное строительство много написано. Давайте выделим только самые основные характеристики таких домов:
  •  легче и дешевле кирпичных и блочных,
  •  не дают усадки,
  • теплые (при использовании правильного утеплителя),
  •  применение качественных материалов позволит сделать дом экологически чистым.
     До сих пор многие считают каркасные дома непрочными  строениями и делают выбор в пользу других типов возведения стен. Справедливости ради стоит отметить, что кирпичные дома на самом деле обладают большим запасом прочности, но далеко не всегда хорошо то, что избыточно. 
     Подводя итог, можно сделать вывод, что очень сложно определить лучший материал для строительства стен, так как при выборе мы исходим не только из эксплуатационных характеристик, но учитываем и экономическую составляющую. Также на наш выбор влияют исторические и семейные традиции, которые ставят нас в определенные рамки. По опыту работы нашей компании могу сказать, что самым популярным видом материала для строительства дома в нашем регионе является газосиликатный блок в сочетании с облицовочным кирпичом или фасадной штукатуркой. Хочется пожелать вам сделать правильный выбор, который удовлетворит все ваши потребности,  и тогда ваш дом будет приносить положительные эмоции вам и всей вашей семье. 

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости