Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Как оценить свое имущество правильно


Как быть, если, по вашему мнению, кадастровая оценка вашей собственности проведена неправильно? Какие сведения можно получить с помощью публичной кадастровой карты? На эти и другие вопросы отвечает Андрей Берестянский, начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра.

- Андрей Петрович, с августа 2013 года любой человек может пользоваться Автоматизированной информационной системой ведения фонда данных государственной кадастровой оценки (АИС ФД ГКО). Какие сведения можно получить с ее помощью?

- Эта система создана для того, чтобы предоставить всем заинтересованным гражданам информацию о том, как была определена кадастровая стоимость объектов недвижимости в ходе проведения государственной кадастровой оценки. Заказчиками работ по определению кадастровой стоимости являются органы власти субъектов Российской Федерации и, в отдельных случаях, – органы местного самоуправления. Именно они и предоставляют сведения, включаемые в фонд данных государственной кадастровой оценки. Таким образом, сам Росреестр ничего не оценивает, а обеспечивает только раскрытие таких сведений.

Также любой человек может воспользоваться таким справочно-информационным сервисом, как Публичная кадастровая карта, открытая на портале Росреестра с 1 марта 2010 года. Карта предоставляет пользователям сведения Государственного кадастра недвижимости (ГКН) на территории Российской Федерации. Сервис очень удобный, и с его помощью можно не только получить сведения о ГКН, но и легко найти объекты недвижимости и единицы кадастрового деления (кадастровые округа, кадастровые районы, кадастровые кварталы). С помощью Публичной кадастровой карты можно получить справочную информацию о полном кадастровом номере, адресе и площади объекта недвижимости, внесенных в ГКН; получить сведения о подразделениях территориального органа Росреестра, обслуживающих объект недвижимости, с указанием наименования подразделения, адреса и телефона офиса приема.

- Плательщики налога на недвижимость во многом были не согласны с оценкой кадастровой стоимости объектов. Они считают, что она искусственно завышена и это повлияло на величину налога. Можно ли еще до суда оспорить кадастровую оценку недвижимости, которую собственник считает несправедливой?

- Оспорить до суда результаты определения кадастровой стоимости возможно, но только в течение 6 месяцев с даты внесения сведений в государственный кадастр недвижимости. Возможность оспаривания предусмотрена Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (1998 г.) и приказом Минэкономразвития России, который определил порядок создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Для этого нужно обратиться в комиссию, которая функцио­нирует при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Адрес комиссии в г. Твери:

Свободный пер., д. 2, тел. (4822) 32-08-61, единый российский номер для справок: 8-800-100-34-34

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами, если такие результаты затрагивают права и обязанности этих лиц. А также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Кадастровая стоимость может быть оспорена, если:

  • сведения об объекте недвижимости, использованные при определении его кадастровой стоимости, недостоверны;
  • у объекта уже была установлена рыночная стоимость, которая, в отличие от кадастровой, назначенной администра­тивно, определена рынком. Рыночная стоимость может быть выше кадастровой в два-три раза. 

Чтобы обратиться в комиссию, необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости (примерная форма заявления размещена на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе Кадастровая оценка/Как оспорить результаты определения кадастровой стоимости).

Какие именно документы нужно предоставлять в комиссию, чтобы оспорить результаты определения кадастровой стоимости объекта, зависит от основания, по которому они пересматриваются.

Дополнительно следует отметить, что решения Комиссии могут быть оспорены в арбитражном суде.

- Есть ли регионы, которые отказались от утверждения в установленном порядке отчета об определении стоимости объектов капитального строительства, так как, по их мнению, там содержалось много ошибок? Не последуют ли другие регионы их примеру?

- По закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», утверждение результатов определения кадастровой стоимости – часть процесса государственной кадастровой оценки. Это обязательное мероприятие, без которого результаты не могут быть установлены. Законом прописан 10-дневный срок, в который результаты определения кадастровой стоимости должны быть утверждены. Продление сроков утверждения, а также отказ от их утверждения действующим законодательством не предусмотрены. Таким образом, не утверждение результатов государственной кадастровой оценки является нарушением законодательства.

Результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства установлены во всех субъектах Российской Федерации за исключением трех субъектов, в том числе Республики Татарстан. В Республике Татарстан проведена повторная кадастровая оценка. Ее результаты и будут утверждены.


 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости