Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Как построить дом своей мечты

          

         Трудно найти человека, который не мечтал бы о своем собственном доме. Свой дом, загородный или в черте города, – это прежде всего свобода: от планировок, продиктованных многоквартирными застройками, от соседей сверху, снизу и сбоку, от проблем ЖКХ и прочих атрибутов жизни в квартире. Свой дом – это возможность конструктивных и архитектурных решений, возможность в реальной жизни построить дом своей мечты. Он может быть кирпичным или деревянным, большим или маленьким, таким, как вы пожелаете. Выбор всегда за вами, потому что нет определения для дома лучше или хуже, есть понятие – свой дом.
          Среди достоинств кирпичного дома специалисты называют прочность, долговечность, огнеупорность, неподверженность разрушающему воздействию грибка и насекомых. Один из недостатков кирпича – высокая теплопроводность. Для обеспечения нормативов по теплоизоляции кирпичные стены должны иметь большую толщину и быть дополнительно утеплены. Большой вес здания требует усиленного фундамента. Снизить вес стен и уменьшить их теплопроводность можно путем применения керамических блоков или блоков из ячеистого бетона.
         Деревянные дома обладают меньшим весом (возможно использование облегченного фундамента), низкой теплопроводностью, хорошо подходят для сезонного проживания. Но главными врагами древесины всегда остаются ультрафиолетовое излучение, повышенная влажность, грибок, насекомые и огонь. Значительную часть этих проблем можно устранить с помощью пропиток и качественного покрытия, ежегодного осмотра состояния дома и своевременной реставрации. 
Крыша дома, как и стены, также является лицом здания. Самые востребованные в коттеджном строительстве крыши из металлочерепицы и гибкой кровли. Они эстетичны, долговечны, небольшой вес позволяет снизить нагрузку на стропильную конструкцию крыши. В последнее время набирает популярность керамическая черепица, но ее минусом является большой вес и хрупкость элементов. Для скатных кровель подходят такие покрытия, как шифер, профнастил и различные гибкие кровельные материалы.
         Определиться с «внешностью» дома, внутренней планировкой, основным материалом стен специалисты рекомендуют на самом начальном этапе. 
         Эскиз дома можно создать в любом удобном для себя виде, ведь главная цель эскизного проекта – дать понять разработчику, как должен выглядеть дом вашей мечты и какие требования предъявлены к нему его будущими владельцами, – отмечает директор строительной компании «Арком» Максим Архипов. Затем мы рекомендуем разработать архитектурную и конструктивную часть проекта строительства, а также запроектировать инженерные системы. Наличие проекта избавит от множества неожиданных моментов при строительстве, а также позволит заранее сформировать стоимость строения еще до начала производства работ. 
Такой же точки зрения придерживается и Андрей Леонов, директор дилерского представительства компании «Зодчий» в Тверской области: 
        При строительстве даже небольшого домика чертежи необходимы. Расположение комнат, лестницы, выхода на второй этаж, внешний вид, солнечная сторона – эти моменты лучше сразу продумать, чтобы не переделывать в процессе строительства. 
С документацией проще будет работать как строителям, так и самому застройщику, потому что чертеж является приложением к договору и согласовывается обеими сторонами. Поэтому пренебрегать такими вещами, как «рабочие чертежи», я бы не советовал. 
        Как показывает практика, типовые проекты домов получаются дешевле и быстрее. Это обусловлено уже готовыми и просчитанными чертежами на строение и наработанным опытом с данным проектом. Только в нашей компании более 100 проектов жилых домов площадью от 30 до 217 м2. 
        Немаловажна и планировка того участка, где будет стоять строение, так как наружные коммуникации впоследствии необходимо заводить в дом. Закладывание коммуникаций в дом лучше производить на этапе фундамента.
По словам Максима Архипова, директора строительной компании «Арком», прежде чем приступить к выбору проекта дома, особенно если предполагается наличие цокольного этажа, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания на конкретном участке, отведенном под строительство. Такие исследования определят тип грунта, уровень залегания грунтовых вод и их состав. На территории Тверской области преобладают различные типы почв, и их состав разнится в зависимости от географии (подзолистые, суглинистые, супесчаные). Суглинистые из-за содержания мелких частиц с большим количеством капилляров легко всасывают воду и разжижаются, а также подвергаются большому морозному пучению. Такой важный показатель, как глубина промерзания грунта, в нашем регионе имеет среднее значение 1,4 м, но зависит от типа грунта и уровня залегания грунтовых вод (УГВ) и устанавливается при проведении изысканий. Предотвратить все неблагоприятные факторы от воздействия грунтов на здание может фундамент, грамотно спроектированный на основе достоверных данных. Поэтому перед началом строительства не стоит экономить на исследовании грунта и проектных расчетах. 
Какой проект дома лучше всего заказывать – под ключ или только коробку с крышей, чтобы дом выстоялся? Этим вопросом задаются многие застройщики.
       Андрей Леонов, директор дилерского представитель­ства компании «Зодчий» в Тверской области:
       В деревянном домостроении до недавнего времени было невозможно строить сразу под ключ. Дом должен был выстояться, дать усадку, и только на следующий год можно было продолжить работы. Сегодня все кардинально поменялось с появлением клееного бруса и с применением каркасной технологии. Сейчас можно построить дом с полной чистовой отделкой за 1–1,5 месяца. Клееный брус дает усадку, но это минимальная усадка, которая не влияет на открывание окон и дверей, при монтаже которых остаются технологические проемы под усадку. 
      Андрей Леонов, директор дилерского представительства компании «Зодчий» в Тверской области, рекомендует также уделить особое внимание утеплению дома и экологичности выбранных для строительства материалов:
      Чтобы получить в итоге строительства теплый дом, необходимо учитывать теплопроводность материалов, из которых он построен. У всех материалов теплопроводность разная, и их значения можно сравнить в справочниках. Например, стена из клееного бруса толщиной 180 мм выдерживает мороз свыше 30 градусов. Для нашей климатической полосы этих значений достаточно для комфортного проживания.
       Экологически чистым материалом является материал, созданный природой. Поэтому я считаю, что лидером среди всех материалов, в плане экологии, является дерево. Кто жил в деревянных качественных домах, тот меня поддержит, насколько велика разница между каменным домом и чисто деревянным. Эта разница хорошо ощутима, когда из деревянного дома возвращаешься обратно в квартиру.