Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

КАК СЭКОНОМИТЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА

КАК СЭКОНОМИТЬ  ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА
       В нестабильной экономической ситуации обычный человек прежде всего сокращает расходы. Строительство дома  – дело затратное, поэтому вполне нормально желание сэкономить на строительстве, но не в ущерб качеству.  
      Задача – найти очевидные, на взгляд непрофессионала, способы, позволяющие получить отвечающий потребностям семьи дом с оптимальным балансом «цена – качество».
      Первая реакция на негативные экономические новости у заказчиков домов – например, заказать дом поменьше. Но в процессе проектирования, когда «экономичный» образ дома обретает зримые черты в поэтажном плане, большинство отказываются «лепить» тесные комнатушки и определяют нужный им размер дома, отталкиваясь не от цены, а от потребностей семьи. В общем, это первый разумный способ экономии. Главное – основываться при этом на расчетах. В первую очередь нужно определиться с целями: будет это место для постоянного проживания, всесезонного отдыха или летняя дача. От этого зависит как выбор проекта и стенового материала, так и необходимый набор инженерных коммуникаций. Стоит ли тратиться, например, на подводку магистрального газа? Если его нет и обогрев планируется сделать за счет электричества, то для дома, где не живут постоянно, важна скорость прогревания.
     Стоит учитывать и будущую ликвидность, ведь может случиться, что вам понадобится дом побольше, в другой местности, а этот надо будет продать. По мнению экспертов, разумный подход заключается в том, чтобы дом (без учета внутренней отделки) был примерно втрое дороже участка.
     Чаще всего наши эксперты, основываясь на богатом опыте, говорят о необходимости качественной проработки начального этапа строительства. Ошибки, допущенные на стадии геологических изысканий и проектирования, а также сооружения фундамента, обходятся дороже всего.
      Большая статья не вполне оправданных расходов – переделки. Если на каждый этап нанимается отдельный исполнитель, потом бывает невозможно найти виновного в перекосах или трещинах. Поэтому при одном ответственном за весь цикл строительства (исключая отделку) легче сэкономить на исправлении брака. Практически все девелоперы, реализующие участки и без подряда, и с таковым, отмечают одинаковые изменения: первые землевладельцы искали подрядчиков (строительные бригады) самостоятельно из большого числа частных бригад, а по мере строительства поселка все больше покупателей заказывают дома у профессиональных строительных компаний. Ими движет как раз желание иметь одного контрагента, ответственного за результат. И большой плюс, если представители этой компании всегда под рукой (большое количество объектов в регионе). Популярный и неправильный способ экономии – наем не компании с официальным договором, а самодеятельной бригады. Сейчас можно ждать притока таких бригад с Украины. Надо понимать, что эти люди выполнят работу (если сделают) и уедут, а если возникнут претензии, предъявить их будет некому. Каждый сезон к нам обращаются 12–15 заказчиков с недостроем. Мы часто отказываем, так как не знаем, как сделан фундамент, что за грунт и как нам отвечать за непредсказуемый результат чужой работы. Один ответственный за весь цикл работ исполнитель – эффективный способ получить желаемый результат без лишних трат. Сэкономить можно и за счет грамотного проекта: например, дешевле сделать мансардный этаж, чем полноценный второй, а тем более строить дом заданной площади одноэтажным.
      Когда дом строится для себя, то решимость экономить каждый рубль, определяющая намерение на начальном этапе стройки, к моменту отделки тает, и материалы приобретаются дороже, чем планировалось. Выбрав скромный по площади проект и недорогую технологию, заказчик в полном объеме тратится на подведение инженерных коммуникаций, а потом получает неудобный, но вовсе не дешевый дом.
     Пренебрегать исследованием совсем не желательно: даже если соседние участки вполне благополучны, на вашем грунтовые воды могут вести себя иначе. То есть тщательная проработка проекта поможет сэкономить при строительстве. Также при выборе строительных материалов при возведении коробки здания не следует тотально экономить за счет использования самого дешевого производителя. Зачастую использование высококачественного стенового материала позволяет сэкономить на дальнейшей внутренней и фасадной отделке. 
      Главный смысл – в погоне за экономией не навредить качеству строения. Иначе это может вылиться в еще большие затраты. Взвешивайте все за и против каждого пункта экономии.

Материал подготовил Владислав Хазим, коммерческий директор ООО «КДС»

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости