Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Как сохранить деньги?

Как сохранить деньги?

16 февраля 2015

      В настоящее время ситуация в банковском секторе беспокоит бОльшую половину жителей России, и Твери в том числе. Многие граждане в растерянности: что делать с вкладами, закрывать или открывать новые, как быть с ипотекой, брать – не брать, или есть смысл этот период переждать... Одним словом, вопросов у всех предостаточно.
      Накопление средств необходимо начинать с контроля расходов. Посчитайте, сколько денег уходит на повседневные нужды, сколько – на непредвиденные траты и сколько нужно на то, чтобы мечты стали реальностью.
      Объявить себя банкротом нельзя. Это прерогатива суда общей юрисдикции. 
      После вынесения решения суда о банкротстве прекращается начисление штрафов, пеней, процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина. 
      Обычному человеку довольно трудно определиться, как следует себя правильно вести в нынешних условиях. Поэтому за советом и разъяснениями мы обратились к начальнику отдела МСБ ОО «Тверской» Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк»  Денису КОПЫЛОВУ.
      Денис Константинович, стоит ли сейчас стремиться досрочно погасить кредит, оформленный до декабря 2014 года по старым кредитным ставкам?
      Я бы не рекомендовал досрочно закрывать  кредиты, оформленные по старым ставкам. Дело в том, что в ряде случаев эти ставки значительно ниже, чем ставки по депозитам, предлагаемые сегодня многими банками. Если речь идет о значимых суммах, то предпочтительнее будет разместить средства в банке, открыв вклад, а не пускать их на досрочное погашение кредита. 
Однако не стоит гнаться за сверхвысокими ставками по депозитам. Зачастую их предлагают предпроблемные банки, с которыми вы потратите массу нервов в будущем. Я бы посоветовал обратить внимание на банки  первой двадцатки и выбирать из них.
     Что происходит с потребительскими кредитами?
     Сейчас банки, увы, вынуждены поднимать ставки по кредитам. Поэтому поток клиентов  заметно сократился. За кредитом идут только те, кому он действительно необходим. В свою очередь, банки еще более тщательно проверяют потенциальных заемщиков, чтобы выдавать кредит только самым надежным.  В основном кредиты сейчас одобряют  «знакомым» клиентам, тем, с кем банки работают в рамках зарплатных проектов.
     Подходящее ли сейчас время, чтобы брать новые кредиты?
     Кредит – это средство реализации задуманной цели. Если эта цель оправдывает средства, то вперед. Но, учитывая сегодняшнюю ситуацию, проект должен быть максимально рентабельным.
     Как гражданам сохранить  денежные сбережения сейчас? Если, к примеру, остаются какие-то излишки от зарплаты? Как в старые добрые времена – «складывать в чулок»?
     Замечательно, когда остаются излишки от зарплаты. Все зависит от размера этих излишек. Если они достаточные, то  самый цивилизованный способ – открыть пополняемый вклад в одном из надежных банков.  Тем более сейчас, когда процентные ставки по вкладам существенно выросли. 
     Депозит – это самая надежная форма сохранения сбережений,  притом что получаемые проценты в большей мере компенсируют инфляцию. Самое важное – это не прогадать с выбором банка. Кроме того что банк должен входить в систему страхования вкладов,  я бы посоветовал найти список системообразующих банков страны (публикуемый Центральным Банком РФ) и уже из них выбирать банки с наиболее подходящими для вас условиями. 
     Если же сумма процентов от этих излишков для вас будет незначительна, то можно попробовать себя в роли валютного трейдера, купить доллары или евро. Ну  а если нервы дороже, то просто положить деньги на счет, сделать к нему банковскую карту (если вы все еще получаете зарплату наличными) и наслаждаться жизнью. Хранить деньги дома я в любом случае не рекомендую. При таком количестве банкоматов неразумно подвергать себя риску, держа наличность дома.  
    Есть ли смысл переводить все сбережения в валюту?
    Я не буду брать на себя ответственность и давать такой совет. Валютные курсы сейчас крайне волатильны, все зависит от того, на какой срок и какую сумму вы хотите перевести в валюту. Если эта сумма вам понадобится через короткий промежуток времени, то есть вероятность, что вы только потеряете на разнице курсов покупки и продажи. Если вы не планируете расходовать эти средства на протяжении нескольких лет,  то можно перевести их в валюту, и опять же, лучше разместить валюту на валютный депозит.
      С июля станет возможным банкротство физлиц. Что это значит? И можно ли будет освободиться от выплат по кредиту, если объявил себя банкротом?
     Объявить себя банкротом нельзя. Это прерогатива суда общей юрисдикции. При этом сумма долга должна быть не менее 500 тыс. руб. При рассмотрении дела о банкротстве приоритет отдается возможной реструктуризации долга (например, уменьшение ежемесячных платежей благодаря увеличению срока кредита). В случае невозможности реструктуризации задолженность физического лица банкрота будет погашена за счет реализации его имущества.
     Должен сказать, что новый закон о банкротстве лишь формализует практику, уже действующую сейчас на рынке. Банки в большинстве случаев и так готовы идти навстречу заемщикам, попавшим в трудное финансовое положение, и совместно находить выходы из ситуации. 
     Единственным отличием при банкротстве является то, что после вынесения решения суда о банкротстве прекращается начисление штрафов, пеней, процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина. В текущий момент каждый случай наличия просроченных долгов рассматривается отдельно по каждому кредитору.
    Отдельная рекомендация гражданам пенсионного возраста. У многих из них есть очень небольшие сбережения на книжках (копили годами), и теперь эти деньги просто тают на глазах… Возможные советы, как сберечь накопленное.
     Тут я не могу посоветовать более, чем уже говорил ранее. Для сохранения средств нужно выбрать правильный банк и наиболее подходящие условия по вкладу. А вообще, накопление средств необходимо начинать с контроля расходов. Промсвязьбанк предлагает сервис «Умные деньги» – удобный и простой сервис для планирования личного бюджета. С ним вы сможете без труда контролировать свои финансы благодаря наглядному представлению доходов и расходов. Данный сервис поможет вам узнать, сколько денег уходит на повседневные нужды, сколь- ко – на непредвиденные траты и сколько нужно на то, чтобы мечты стали реальностью. 

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости