Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Как уменьшить квартплату


Вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, актуальны для многих тверичан. Квартплата растет, при этом качество предоставляемых  услуг не всегда вызывает положительные эмоции. Платить только за то, что реально получаешь, – об этом мечтают все собственники квартир. Не случайно вызывает повышенный интерес тема учета потребляемых ресурсов, ведь расходы на отопление, горячее и холодное водоснабжение составляют большую часть оплаты коммунальных услуг.

На вопросы наших читателей о приборах учета и их установке отвечает Александр Андриянов, главный инженер ООО СМУ «Главтепломонтажавтоматика».

– Для чего нужны общедомовые приборы учета?

– Установка общедомового прибора позволит контролировать, соответствуют ли параметры ресурсов нормативным показателям, фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения дома, а также не платить за потери тепла и воды на участках трубопровода, не пренадлежащих собственникам домов. Убытки за потери в сетях будут нести собственники того или иного участка тепловой сети. Таким образом, установив приборы учета, вы имеете возможность рассчитываться за потребляемые ресурсы по факту получения, а не по установленным нормативам.

– Если в квартирах многоквартирного дома установлены индивидуальные счетчики, общедомовой также необходим?

– Индивидуальный счетчик позволяет узнать фактически потребленный объем ресурсов в отдельно взятой квартире и платить только за него. Но индивидуальные приборы учета не позволяют контролировать состояние домовых сетей. Повторю, только при помощи общедомового прибора учета можно установить, где происходит утечка – на домовых сетях или на сетях до дома. От этого зависит, кто заплатит за потерю. Если общедомового прибора учета нет, за потери придется платить жильцам.

– Оправдана ли установка теплового общедомового счетчика, если зимой батареи в квартирах чуть теплые?

– Установка общедомового прибора учета в жилом доме с низкими тепловыми параметрами оправдана более чем. Ведь без учета ресурсоснабжающая организация выставляет плату за потребленное тепло по нормативу в зависимости от среднемесячной температуры наружного воздуха. При этом из-за потерь на изношенных участках теплосети температурный график не всегда выдержан, но без прибора данный факт трудно обосновать.

При установке общедомового прибора учета расчет тепловой энергии, поставляемой потребителю, зависит от расхода теплоносителя по прямому и обратному трубопроводу, а также от реальной температуры теплоносителя, определяемой непосредственно в зоне разграничения балансовой принадлежности участка тепловой сети, тем самым минуя немалые потери в теплосети.

– Некоторые дома в Твери давно уже нуждаются в капитальном ремонте. Там тоже необходимо устанавливать приборы учета? Или все-таки сначала нужно все отремонтировать?

– В идеале, для уменьшения тепловых потерь, лучше в первую очередь провести капитальный ремонт внутренних тепловых сетей, а затем уже устанавливать прибор учета.

– Сколько стоит установка и обслуживание общедомового узла? От чего зависит цена?

– Цена зависит от сложности работ, удаленности объекта, типа теплосчетчика и необходимости реконструкции теплового узла. Стоимость установки узла учета тепловой энергии «под ключ» в среднем составляет 140–170 тысяч рублей. В эту цену входит:

обследование и проектирование;

согласование проекта с тепло­снабжающей организацией;

оборудование (тепловычислитель, расходомеры, датчики температуры, давления и др.);

сантехнический монтаж;

электромонтаж;

пуско-наладка;

сдача в эксплуатацию тепло­снабжающей организации;

гарантия на выполненные работы 12 месяцев или один отопительный сезон.

– Чем счетчики отличаются друг от друга? Какие посоветуете покупать?

– Друг от друга технически теплосчетчики отличаются по методу измерения расхода теплоносителя. На сегодняшний день в серийно выпускаемых теплосчетчиках используются расходомеры следующих типов:

теплосчетчики с расходомерами переменного перепада давления. В настоящее время данный метод сильно устарел и применяется крайне редко. Данный метод описан и регламентирован в РД-50-180 «Правила измерения расхода стандартными сужающими устройствами»;

теплосчетчики с крыльчатыми (турбинными) расходомерами. Являются наиболее дешевыми приборами для измерения расхода тепла, но имеют ряд характерных недостатков;

теплосчетчики с ультразвуковыми расходомерами. Одни из самых прогрессивных, точных и надежных на сегодняшний день теплосчетчиков;

теплосчетчики с электромагнитными расходомерами. По качеству находятся приблизительно на одной ступени с ультразвуковыми.

Во всех теплосчетчиках в качестве датчиков для измерения температуры используются стандартные термометры сопротивления.

Модель теплосчетчика на величину потребления тепла зданием не влияет!

– Как установить общедомовой счетчик? Что для этого нужно?

– Установка общедомового счетчика предполагает несколько этапов.

Проведение общего собрания собственников

Для решения вопроса по установке общедомовых приборов необходимо решение общего собрания собственников многоквартирного дома. Узел учета тепловой энергии относится к общему имуществу многоквартирного дома, а значит, и принимать решения об оснащении, выборе специализированной организации, порядке финансирования должны сами собственники на общем собрании. Оплата стоимости оборудования, монтажа и других сопутствующих затрат полностью возлагается на жильцов. Следует учесть материальную подготовленность всех участников процесса. На этом этапе важным моментом следует считать организацию инициативной группы, в обязанности которой входила бы разъяснительная работа среди жильцов по вопросам установки прибора учета и дальнейшей выгоде от его использования. Необходимо добиться согласия большей части собственников, ведь решение в конечном итоге принимается на общем собрании всех жителей данного дома.

Заявление на получение технических условий

Итак, если на общем собрании собственников принято решение установить общедомовой прибор учета тепловой энергии, следующим шагом будет обращение с заявлением в ресусоснабжающую организацию, подающую тепло в ваш дом. Там вам выдадут документ – технические условия, которые нужны при составлении проекта узла учета. Без технических условий показания теплосчетчика не будут приняты для расчета с потребителями. В технических условиях указываются параметры системы теплоснабжения:

конфигурация;

тепловая нагрузка;

максимальные значения расхода теплоносителя;

расчетное давление;

температурный график.

Выбор подрядчика

На этом этапе собственникам необходимо выбрать специализированную организацию, предоставляющую полный пакет услуг, в который входит подготовка проекта, его согласование с ресурсоснабжающей организацией, установка узла учета тепла и последующее гарантийное и сервисное обслуживание. Кроме того, энергосервисная компания должна обладать положительной деловой репутацией, иметь определенный опыт, а также являться представителем завода-изготовителя данного оборудования и иметь лицензии СРО на проведение проектных, монтажных и пусконаладочных работ.

Выбор оборудования и разработка проекта

При выборе оборудования для установки общедомовых приборов учета не следует экономить. Как правило, более дорогие приборы прослужат и будут исправно работать гораздо дольше, чем менее дорогие аналоги. К тому же любой теплосчетчик окупит себя. Сэкономив однажды, в дальнейшем можно получить изрядное количество проблем. Если дешевый теплосчетчик сломается, а вы уже оплатили работы по его монтажу и подключению, придется еще раз оплачивать те же работы. Выбор прибора учета можно доверить энергосервисной компании, а можно и самим жильцам подключиться к данному процессу. Потратившись один раз, можно экономить деньги в течение нескольких лет, оплачивая лишь то тепло, которое реально поступило в ваш дом.

Согласование проекта

Дальше обслуживающая энергосервисная компания проводит согласование проекта узла учета с ресурсоснабжающей организацией. Если местная ресурсоснабжающая организация не находит нарушений в проекте, то на документе ставится штамп. Значит, можно закупать и монтировать оборудование.

Монтаж и ввод в эксплуатацию

Работы по установке узла учета (общедомового прибора) осуществляются за 1 день при условиях:

основные работы выполняются заранее, непосредственно на объекте происходит окончательный монтаж;

температура окружающей среды не ниже –10 градусов.

После того как прибор учета установлен, по истечении 72 часов его работы необходимо пригласить инспектора из ресурсоснабжающей организации. Инспектор осматривает и пломбирует узел учета, составляет акт допуска узла учета и совместно с представителем собственников подписывает его. После чего начисление за теплоснабжение происходит по показаниям прибора учета. В среднем вся процедура от оформления и до установки занимает от 10 до 20 дней при условии слаженной работы собственников энергосервисной компании.

– Может ли управляющая компания в своих интересах завышать показания на счетчиках? Или на современных приборах это невозможно сделать?

– Это исключено! В современных приборах учета установлен ряд степеней защиты от вмешательств, а также ведется статистическая часовая, суточная и месячная архивная запись, контролирующая работу прибора.

ВНИМАНИЕ!

Любой используемый для коммерческого учета теплосчетчик обязательно должен удовлетворять следующим требованиям:

быть внесенным в государственный реестр допустимых к коммерческому использованию средств измерения;

быть метрологически аттестованным в соответствующей государственной инстанции;

устанавливаться организацией, имеющей лицензию на данный вид работ.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости