Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

КАПРЕМОНТ: СЧЕТ ПРЕДЪЯВЯТ ВСЕМ

 

        С 1 июля жителям Тверской области будет начисляться плата за капитальный ремонт многоквартирных домов по  новым единым для всего региона тарифам. 

       Об этом на пресс-конференции для тверских СМИ рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области Евгений Юрьевич РЫЧКОВ. По его словам, уже в августе жители Тверской области  получат квитанции на оплату капремонта.
        Единообразия в форме платежных документов по области нет, поэтому 30% жителей региона получат единую платежку на услуги ЖКХ, в которую будет включена строка «капитальный ремонт». 70% населения области будут направлены отельные квитанции. Постановлением Правительства Тверской области установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Собственники, проживающие в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, будут оплачивать ежемесячно 7,7 рубля с квадратного метра, проживающие в благоустроенном жилом фонде, но без лифтов – 5,6 рубля и в неблагоустроенном жилом фонде – 4,4 рубля. Кроме взносов жителей Фонд будут пополнять и бюджеты всех уровней: федеральный, региональный и муниципальный. Размер господдержки будет определен в ближайшее время.
       На пресс-конференции также прозвучало , что в первые пять лет, согласно многочисленным просьбам граждан, под действие  программы попадут 70% многоквартирных домов  (МКД) области. И в них будут проведены те или иные виды работ: ремонт крыши или замена лифта. А это ни много ни мало 8 тысяч МКД по всей области. В первый год действия программы только в Твери капремонту подлежат 107 многоквартирных домов. Всего по региону будут заменены в этот срок лифты в 385 домах. Подобного масштаба работы ранее не проводились.
       В настоящее время разработан порядок  отбора подрядных организаций для проведения капитального ремонта  многоквартирных домов области. Также Фондом была организована работа по мониторингу подрядных организаций для того, чтобы понять, с кем и с чем заказчик  будет иметь дело. 
       Оценивая их,  Фонд брал в расчет не только дешевизну исполнения услуг, но качественные показатели:  наличие материально-технической базы для ремонтных работ, сколько лет организация присутствует на рынке, опыт выполнения тех или иных работ и т.д. Касаясь «горячей» темы о сохранности средств, собранных с  граждан для капремонта, Евгений РЫЧКОВ отметил, что учредителем Фонда является Правительство Тверской области в лице Министерства имущественных и земельных отношений. И в Жилищном Кодексе Российской Федерации прописана субсидиарная ответственность за действия регионального оператора. По сути это государственные гарантии, основой которых является бюджет региона.  Относительно прогнозов по собираемости средств в «копилку» регионального оператора, Евгений Юрьевич заметил, что по опыту пилотного региона и иным расчетам предполагается, что на первом этапе средства будут собраны только с 40% собственников, хотя в соответствии с Жилищным кодексом РФ , взнос на капремонт является обязательным платежом, как плата за коммунальные услуги и  жилое помещение.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости