Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Ключ доступа – гарант прав на недвижимость

Ключ доступа – гарант прав на недвижимость
    Управление Росреестра по Тверской области информирует о возможности и порядке предоставления электронных ключей доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на территории Российской Федерации.

   Услуги Росреестра, обладающего колоссальным информационным ресурсом о правах на объекты  недвижимости, являются одними из самых востребованных как физическими, так и юридическими лицами. При этом процедура предоставления этой информации Росреестром постоянно совершенствуется, по максимуму используя в числе прочего возможности интернета. Официальный сайт Росреестра rosreestr.ru обладает солидным функционалом и предлагает к использованию целый ряд сервисов. Благодаря созданию сервиса «Запрос к информационному ресурсу» реализована возможность оперативно в режиме онлайн получать юридически значимую информацию по любому объекту недвижимости на всей территории России, независимо от места его расположения, а также данные о принадлежащих тому или иному субъекту правах на недвижимое имущество. 
   Создание такого типа информационного ресурса не только определяет новые принципы организации процесса оказания государственных услуг, но и открывает целый ряд новых возможностей. В частности, получить справочную информацию об объектах недвижимости можно в онлайн-режиме на официальном сайте Росреестра в разделе «Запрос к информационному ресурсу». Проверить чистоту сделки при покупке квартиры, земли или дачи, подобрать себе необходимое жилье в конкретном регионе – все это можно сделать теперь через интернет.
   В качестве пользователей ресурса могут выступать представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физические и юридические лица, арбитражные управляющие и нотариусы. 
Данный сервис полезен в том числе корпоративным собственникам недвижимости – когда возникает опасность рейдерского захвата недвижимости и ее владельцам едва ли не каждый день приходится ходить в Росреестр за выписками из ЕГРП. 
   Риэлторам данный информационный ресурс также значительно облегчит процесс получения информации о подаче документов и регистрации сделок. Да и любому собственнику полезно знать, что кто-то интересуется его недвижимостью. С помощью этого сервиса заявитель может осуществлять поиск объекта недвижимого имущества по заданным критериям, копировать информацию, а также отслеживать изменения в сведениях, содержащихся в реестре, по выбранным объектам. 
   Так, зная лишь кадастровый номер земельного участка, есть возможность получить данные о его адресе, площади, категории, наличии зарегистрированного права. То есть полную картину по конкретному объекту недвижимости может увидеть, например, потенциальный покупатель без ожидания в очередях, личного общения со специалистами Росреестра, оплаты пошлины в отделениях банков и др. По сути сервис представляет собой единый доступ к федеральному информационному ресурсу, в частности – к общедоступным сведениям, содержащимся в ЕГРП. Для использования информационного ресурса пользователю необходимо получить уникальный ключ доступа. 
   Существует два способа получения ключа доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП. Физические и юридические лица могут получить ключ доступа посредством интернет-портала Росреестра по адресу в сети интернет:  www://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_request_key_dostup_ir. 
   Для получения ключа доступа через интернет-портал Росреестра необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), выданную аккредитованным Росреестром удостоверяющим центром. Запросы на ключ доступа с интернет-портала Росреестра нужно подписать ЭЦП заявителя, у пользователя должны быть установлены сертификат ЭЦП и компонент Microsoft CAPICOM. Эта возможность на сегодняшний день поддерживается только в интернет-браузере Microsoft Internet Explorer.
   Также ключ доступа можно получить при личном обращении в любой территориальный отдел Управления Росреестра по Тверской  области. Для получения ключа доступа к общедоступным сведениям при личном обращении нужно предъявить паспорт и доверенность (если действует доверенное лицо) и иметь при себе страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Предоставление ключа  для обеспечения доступа к информационному ресурсу осуществляется в срок не более пяти рабочих дней с момента получения запроса. Следует отметить, что ключ доступа предоставляется бесплатно, а стоимость услуги зависит от объемов просмотра информации об объектах недвижимости. К примеру, для физических лиц данные о ста объектах обойдутся в 250 рублей, о тысяче объектах – в тысячу рублей. Юридическим лицам информация о ста объектах предоставляется за 500 рублей, о тысяче объектов – за 2000 рублей. 
   В качестве большого плюса сервиса можно отметить не только его ценовую доступность, но и оперативность. Ведь срок получения ответа зависит только от скорости работы каналов связи и составляет не более суток.
  Срок действия ключа доступа неограничен. Создание такого типа информационного ресурса не только определяет новые принципы организации процесса оказания государственных услуг, но и открывает целый ряд новых возможностей.
Благодаря  созданию сервиса «Запрос к информационному ресурсу» физическим и юридическим лицам  могут оперативно в режиме он-лайн получать юридически значимую информацию по любому объекту недвижимости на всей территории России, независимо от места его расположения, тем самым проверяя чистоту сделки, или просто отслеживать изменения в сведениях, содержащихся в реестре, по выбранным объектам.