Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Коммерческая недвижимость: самые дорогие метры


Коммерческая недвижимость в каждом из районов нашего города представляет интерес для ведения бизнеса. Разнятся только требования к выбираемому объекту. Кому-то обязательно нужно помещение на первом этаже с отдельной входной группой и только в Центральном районе, а кому- то данные условия не важны. Стоимость квадратного метра также может быть разной в зависимости от места нахождения приглянувшегося объекта. Попробуем разобраться в политике образования цен на коммерческую недвижимость в Твери.

Итак, в настоящее время самыми «дорогими» по стоимости одного квадратного метра остаются сдаваемые в аренду помещения с отдельной входной группой на Тверском проспекте, на бульваре Радищева, на улицах Трехсвятской, Новоторжской, Советской. Здесь цена может колебаться от одной до трёх тысяч рублей за один квадратный метр. Обусловлено это очень высоким пешеходным трафиком, удобным месторасположением и соответственно минимальными вложениями в рекламу со стороны предпринимателя.

Стоимость объекта также зависит от технического состояния помещения и площади, от наличия парковки около здания. К сожалению, в центре Твери, да и во всем городе парковка хаотичная. Но даже этот недостаток не останавливает арендаторов вкладывать денежные средства в развитие своего бизнеса. Дешевле будут стоить помещения в центральном районе на улицах Володарского, Лидии Базановой, на Свободном переулке.

Если же ваша деятельность не предусматривает отдельной входной группы, можно рассмотреть предложения в цокольных этажах зданий. Здесь уже цены варьируются от 700 до 1300 рублей за квадратный метр. В основном помещения в цоколе берут небольшие торговые организации или компании, работающие в сфере услуг.

На проспекте Калинина престижными считаются места от перекрестка с бульваром Ногина до границы с Центральным районом. Стоимость одного квадратного метра в этом районе может варьироваться от 900 до 1100 рублей за квадратный метр.

Комсомольская площадь является выгодной позицией с точки зрения ведения бизнеса. Располагается в окружении остановок общественного транспорта и недалеко от железнодорожной станции «Пролетарская», что несомненно увеличивает пешеходный трафик.

В Московском районе для арендаторов интересны будут: площадь Терешковой, Волоколамский проспект и проспект Победы. Цена одного квадратного метра: от 1000 до 1200 рублей. Ежедневно тысячи людей и автомобилей передвигаются по этим улицам. Коммерческая недвижимость в основном располагается на первых этажах жилых зданий. Это заметно сужает список видов деятельности, которой здесь можно заниматься. Это магазины, офисные помещения, юридические организации. Запрещено размещение в жилых зданиях букмекерских контор (согласно уставу).

И рассмотрим самый большой район нашего города – Заволжский. «Торговая зона» этого района в основном расположена на улицах Набережная Афанасия Никитина, Горького, Благоева, Зинаиды Коноплянниковой и на Комсомольской площади. Практически на всех указанных улицах аренда торговых площадей будет примерно одинаковой: от 1000 до 1400 рублей за квадратный метр, за офисные придется заплатить от 400 до 1600 рублей за квадратный метр.

Складские помещения располагаются, как правило, на окраинах города. Связано это с запретом на въезд в жилые районы города большегрузов. Стоимость квадратного метра: от 150 до 400 рублей. На цену влияют близкое расположение к складам и ангарам, оснащенность электрическими мощностями, дорожным покрытием и многие другие факторы. Если же необходимо просто большое помещение – склад, куда не будут подъезжать большегрузы, можно рассмотреть площади по цене от 200 до 350 рублей за квадратный метр.

Под некоторые виды деятельности (автсосервисы, автомойки) необходимы отдельно стоящие здания и строения. Цена того или иного помещения будет зависеть от его расположения и автомобильного трафика. Как правило, стоимость площади зависит не столько от квадратных метров, сколько от оборудования в них. Например, пустой бокс (с подведенной водой, но без оборудования) может стоить 15­20 тыс. рублей. В то же время аренда автомойки на 2­3 машины с наработанной клиентской базой и оборудованием обойдется в 2­3 раза дороже.

На самом деле ценовая политика у каждого собственника, как правило, своя. А вот стоит ли действительно помещение запрашиваемых денег и как долго арендодатель будет ждать своего арендатора – это вопрос. Ведь если помещение пустует, по нему нет звонков и тем более просмотров, возможно, стоит задуматься о снижении арендной ставки.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости