Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Красивый сад у таунхауса

Красивый сад у таунхауса
   Одним из направлений современного ландшафтного дизайна является дизайн малых садов. Он хорошо знаком людям, имеющим участок возле таунхауса. Благоустроить участок всего в 1-2 сотки – это не такая простая задача, как кажется со стороны. Именно маленькая площадь становится причиной отказа большинства дизайнеров от таких проектов.

   Оформление участка рядом с таунхаусом имеет свои секреты, которые позволяют получить в итоге и красивый, и практичный результат. Кроме того, такой участок должен быть декоративен круглый год, чтобы его владелец смог наслаждаться красивым видом постоянно. Как это сделать грамотно, рассказывает Татьяна Лунева, дизайнер компании «Ваш садовник».

   Правила маленького сада
   Ограниченная площадь вынуждает очень внимательно подходить к выбору элементов и растительности, которые размещают в саду, а также к их расположению:
  • Следует отдавать предпочтение карликовым и низкорослым деревьям.
  • Обязательно используется декоративное мощение. Очень востребованы патио, ведь сад для таунхауса используется в качестве своеобразной гостиной на открытом воздухе. Здесь можно отдохнуть с друзьями или встретиться с коллегами.
  • При зонировании участка не нужно забывать про частичную затененность. Сюда лучше всего помещать объекты, которые не нуждаются в солнечном свете, например, терраса или патио.
 • Если используются высокие или крупные элементы, то располагать их лучше в дальних углах двора. Они частично закроют забор, создавая ощущение продолжения сада. При этом целостность открытой территории сохранится.
 • Чтобы зимой сад оставался зеленым, необходимо использовать для его оформления хвойные растения. 
Обычно таунхаусы имеют небольшие участки, но даже на них при грамотном подходе можно создать пусть и небольшой, но сад своей мечты. Ведь красивый и благоустроенный двор – это не только место приятного времяпровождения, отдыха и приема гостей! Начиная с ранней весны и до поздней осени – это завтраки и ужины на свежем воздухе, возможность выйти и походить босиком по мягкому зеленому коврику из травы, насладиться пестрыми красками цветов, которые дарят приятные эмоции, и все это в комплексе создает особую атмосферу на вашем участке.
 Проект 1
 Площадь участка: 1,5 сотки.
 Размеры участка: 10 м на 15 м.

 Описание проекта:
 Обратите внимание на особенность данного проектного решения: четкие и правильные линии создают ощущение порядка и симметричности композиции. Площадка выполнена из гранитных плит,  на ней можно обустроить зону отдыха. Шпалерная решетка, увитая лианами (достаточно сильное визуальное ограждение от соседей), по периметру приват-зоны призвана создать ощущение изоляции от внешнего мира. При этом ее прозрачность не создает ощущения замкнутого пространства. Четкая, квадратной формы площадка в центральной части участка обрамлена ровными линиями цветников из многолетников. Слева мы можем наблюдать композицию из многолетних цветов и кустарников. Не забудьте отметить для себя простые геометрические формы конструкций цветников. Стриженые формы кустарников подчеркивают это и дополняют их. На заднем плане приват-зоны высажена плотная группа из многолетников и кустарников, центром композиции являются два дерева на штамбе. 
  Проект 2
  Площадь участка: 1,1 сотка.
  Размеры участка: 8,0 м на 14,0 м.

  Описание проекта:
  Идея данного проекта состоит в создании умиротворенной атмосферы для отдыха в кругу семьи. Площадка около дома, в виде деревянного настила, может использоваться как летняя веранда – прекрасное место для, например, семейного чаепития и наслаждения вечерней прохладой. На противоположной стороне сада расположена площадка с перголой, увитая лианами, которая вместе с окружающими группами кустарников формирует уютную зону для чтения. К ней ведет аккуратная естественная дорожка из плитняка. Помимо перголы, на этой площадке можно разместить диван, качели, барбекю. Вечнозеленая живая изгородь позволяет создать уют приват-зоны, некое отчуждение от окружающего пространства, при этом не разрушая его. 

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости