Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Летняя экономия на услугах ЖКХ


Летом многие тверичане предпочитают жить за городом, кто-то уезжает в отпуск. В это время расходы на оплату коммунальных услуг можно существенно сократить.

Право на перерасчет коммунальных услуг с уменьшением платежа можно получить, если семья – целиком или частично – отсутствовала в квартире не менее 5 полных календарных дней. День отъезда-приезда в эту «раскладку» не включается.

Подобное право регламентируется 354-м постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений». Но подойдет такой вариант лишь владельцам квартир, в которых не установлены индивидуальные счетчики. Снизить размер платежей можно за холодное и горячее водоснабжение, за газоснабжение, за электроэнергию, водоотведение. За газоснабжение для целей отопления перерасчет не производится.

За остальные услуги, в том числе общедомовые, придется платить стандартные суммы. Оплачиваются вне зависимости от присутствия жильцов в квартире: отопление, содержание и ремонт жилфонда, телефон, коллективная антенна, радиоточка.

Для оформления перерасчета необходимо обратиться в ответственную организацию. Заявление подается либо до отъезда, либо в течение 30 дней после возвращения. В первом случае нормативные суммы сразу будут указаны в платежном документе с учетом дней отсутствия, а во втором – после перерасчета квартирантам придет новая квитанция. Срок предоставления перерасчета не должен превышать шести месяцев.

В обращении указывают данные отсутствующих жильцов и временной период, а в пакет прилагают документы, подтверждающие факт проживания в другом месте. Об отсутствии может свидетельствовать справка из санатория, садоводческого товарищества, администрации коттеджного поселка, копия загранпаспорта с въездными визами или использованные билеты.  Переехав на дачу, сразу поставьте об этом в известность председателя вашего садового товарищества. Если вы придете за справкой перед отъездом с дачи, вам могут отказать. В «дачной» справке о временной регистрации, которая предоставляется в жилищные организации, должны быть обязательно указаны паспортные данные гражданина и адрес, по которому он проживал летом. В ней же вы можете потребовать указать всех находящихся с вами несовершеннолетних членов семьи в возрасте до 14 лет. Если ребенок старше, на него составляется отдельная справка. Документ должен быть удостоверен подписями председателя и бухгалтера товарищества, реквизитами и круглой печатью садоводства. Если вы предпочли для отдыха «домик в деревне», справку вам выдадут в сельсовете. Если вы оказались в отпуске в чужом городе и не живете при этом в гостинице, доме отдыха или санатории, вам придется посетить местный паспортный стол и поставить соответствующий штамп в паспорте.

Не забудьте, что право на перерасчет вы получаете и в том случае, если ваш ребенок провел лето в оздоровительном лагере или летнем детском саду. Если вы предоставляете документы из-за границы, имейте в виду: они должны быть на русском языке.

Если квартира подключена к системе вневедомственной охраны, самый простой путь – запросить в компании справку о периоде, в который недвижимость находилась под непрерывным наблюдением, то есть стояла бесхозной. Любой документ из перечисленных должен содержать реквизиты выдавшей его организации, четкую печать, расшифровку (ФИО) подписи выдавшего его ответственного лица, контактный телефон.

Организация, производящая перерасчет, вправе проверить подлинность предоставленных документов.

Обработка данных у коммунальщиков должна занять не больше 5 рабочих дней.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости