Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Меняем старое на новое


Михаил Костышин, руководитель отдела продаж АН «Санда»: На рынке сейчас очень благоприятная ситуация для улучшения жилищных условий.

– Михаил Петрович, обмен одной квартиры на другую, как это было лет десять-пятнадцать назад, сегодня возможен? Или все-таки нужно готовиться к длинным цепочкам с доплатой из трех-четырех участников?

– Обмены по договору мены теперь бывают очень редко. Хотя и случаются. Такая сделка в нашем агентстве была в прошлом году. В микрорайоне «Первомайский» меняли однокомнатную квартиру на трехкомнатную, соответственно, с доплатой.

В основном же такие сделки проходят по договору купли-продажи, когда продаем одну квартиру и покупаем другую. Ну а длина всей этой цепочки напрямую зависит от ее участников, как говорится, какой клиент и с какими запросами попадется. Случается, что в таких сделках бывают задействованы до четырех-пяти участников.

– Рассмотрим вариант, когда семья желает выехать из коммунальной квартиры и вместо одной или двух комнат купить отдельную квартиру. Каким образом можно решить эту проблему с наименьшими затратами? Что вы посоветуете?

– Думаю, что коммунальные квартиры в нашем городе будут еще долго существовать. Более того, они и сейчас появляются, уже в новых домах. Каким образом, спросите вы. Все очень просто. Разводятся супруги, возможности разъехаться нет, вот и живут годами в одной квартире, но уже как две отдельные семьи.

В то же время бывают и случаи расселения таких квартир. К примеру, какой-либо организации нужен первый этаж под коммерческую деятельность. Понравилось место расположения дома, и тогда эта организация или предприниматель начинают заниматься расселением. Сразу отмечу, что процесс этот длительный. Когда жильцам предлагают такой вариант, у многих из них начинают не по дням, а даже по часам расти запросы.

Возникают такие случаи, когда застройщик подбирает в частном секторе участок под таун-хаус. Выкупают сначала пустующий участок, а если места мало, начинают договариваться с соседями. Вот как раз в таких случаях у жильцов и появляется возможность улучшить свои жилищные условия с наименьшими затратами или даже вовсе без затрат. Приведу недавний пример из своей практики. Застройщик выкупил дом с участком, в котором проживали две семьи. В результате одна семья получила однокомнатную квартиру, вторая – трехкомнатную.

– Какова в настоящее время средняя стоимость комнаты в Твери?

– Комнату в Твери можно найти и за 550 тысяч рублей и за 1 млн 350 тысяч. Цена зависит от количества комнат в квартире, от соседей, от общего состояния квартиры и от района, где она находится. Средняя цена по городу – 900-950 тысяч рублей.

Конечно, без доплаты переехать из комнаты в лучшее жилье невозможно. В последнее время многие пытаются решить эту проблему с помощью материнского капитала. Понятно, что сумма небольшая, но варианты тем не менее есть. Можно, к примеру, приобрести комнату в семейном общежитии, где уже будет отдельный санузел, но нет кухни. Можно переехать в малогабаритную квартиру площадью до 30 квадратных метров или рассмотреть пригород, куда ходят маршрутки. Относительно недорого продаются квартиры в старом жилфонде, в двухэтажных домах с частичными удобствами. Таким образом, это будет первичный старт. А дальше, если семья трудоспособная, можно расширить жилплощадь уже с помощью ипотечного кредита.

Нужно сказать, что на сегодняшний день комнаты спросом пользуются, поэтому и цены на них держатся. Часто такой вариант жилья покупают приезжие из области. Берут ипотеку, предпочитая платить ежемесячно кредит за собственное жилье, нежели отдавать деньги за съемную квартиру.

– А комнату в Морозовских казармах тоже возможно продать?

– На рынке продается все, если только нет официального решения, что жилье признано аварийным.

– Можно ли поменять 1-комнатную квартиру на 2-комнатную без доплаты? Каким образом? И в каких районах Твери?

– Отвечу так: на рынке все возможно. Однокомнатная квартира может стоить и 1 млн 800 тысяч рублей, и 2 млн 500 тысяч. Такая же разная стоимость и у двухкомнатых квартир. Если, к примеру, переезжать из центра на окраину города, из улучшенной планировки в  брежневку, доплата может и не потребоваться.

– Сколько обычно времени уходит на обмен квартиры? Случаи из практики, которые наиболее вам запомнились.

– В среднем – примерно три месяца. Все зависит от сложности сделок. У меня в практике был вариант, когда обмен проходил год. Разъезжалась из трехкомнатной квартиры большая семья. И родителям, и детям покупали двухкомнатные квартиры, оформляли кредит и массу справок на детей. Дополнительно продавали имеющуюся отдельную комнату.

И еще особо запомнился один наш клиент, который за три года сумел переехать из двухкомнатной хрущевки в новенький таун-хаус, сначала купив двухкомнатную квартиру в  строящемся доме, а затем выгодно ее продав. Вот такие варианты тоже бывают. Конечно, если сам человек ставит перед собой подобные цели.

Кстати, в последнее время очень многие тверичане интересуются покупкой жилья именно в таун-хаусах. Появилось много предложений в этом секторе с различными планировками и площадью. А вот подобрать готовый коттедж покупателю сложно, то планировка не нравится, то размер комнат и т. д.

– Ваши советы тем, кто решил изменить условия своей жизни. Как нужно действовать?

– В настоящее время ситуация очень благоприятная для улучшения жилищных условий. Цены стабильны, не растут. Поэтому не рекомендую откладывать решение этого вопроса, если он для вас актуален.

Очень часто покупатель и продавец не могут самостоятельно договориться. Чтобы примирить две стороны и удовлетворить желания каждой из сторон, лучше обратиться за помощью к специалистам в агентство недвижимости.

Продаются квартиры, которые находятся в залоге, покупатели приходят к продавцу не с живыми деньгами, а с кредитами и материнским капиталом. И чтобы грамотно разобраться в подобных ситуациях, опять же лучше  заручиться профессиональной поддержкой.

Еще раз отмечу, что за всеми сделками по недвижимости стоят люди, и в каждом случае требуется индивидуальный подход. 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости