Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Налог на недвижимость: новые правила расчёта

Налог на недвижимость: новые правила расчёта
        С нового года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости квартиры или дома. Какие еще революционные изменения ждут нас по уплате налога на имущество физических лиц и земельному налогу? Об этом наш журналист расспросил Анжелу Алексеевну Фоменко, заместителя начальника ИФНС России №12 по Тверской области. 

      Анжела Алексеевна, известно, что с будущего года изменены сроки уплаты земельного налога и налога на имущество. Как именно?
       В будущем году граждане должны будут уплатить земельный налог и налог на имущество физических лиц за отчетный налоговый период, то есть за 2014 год, не позднее    1 октября 2015-го. Этот порядок сохранится и в будущем. Таким образом, сроки уплаты этих налогов «сдвинуты» на месяц. Напомню, что в этом году «время «Ч» по ним наступило 5 ноября. Однако самым важным и существенным является то, что исчислять налог на недвижимое имущество физических лиц будут исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.
     Расскажите об этом революционном решении подробнее. Ведь до изменений в законодательстве налоговой базой являлась инвентаризационная стоимость объекта. Теперь – кадастровая, приближенная к рыночной. Стоит отметить, что земельный налог уже уплачивается исходя из кадастровой стоимости участка.
    Что касается налога на недвижимое имущество физических лиц, то налогообложению будут подлежать здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы. За административно-деловые и торговые центры собственники, физлица,  будут платить по ставкам, которые установлены для обложения недвижимости юридических лиц.
     Для введения нового порядка расчета налога на имущество физических лиц муниципальными органами принимаются нормативно-правовые акты.

     За что отвечают муниципальные власти, а за что федеральные? 
     На федеральном уровне определяются предельные налоговые ставки для начисления налога на недвижимое имущество физических лиц. Представительным органам муниципальных образований – Городским думам, Собраниям депутатов и т.д. – предоставлено право устанавливать дополнительные налоговые льготы по этому налогу, основания и порядок их применения, включая определение размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

     Приведите примеры, пожалуйста.
     Так, налоговая база квартиры определяется следующим образом: кадастровая стоимость этого объекта за минусом кадастровой стоимости 20 квадратных метров ее общей площади. В отношении комнаты кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости уже 10 квадратных метров ее площади. Что касается жилого дома, то при уплате налога из его кадастровой стоимости вычитается кадастровая стоимость 50 квадратных метров общей площади дома.
    При этом налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

    Сохранятся ли льготы? 
    Для категорий граждан, в настоящее время имеющих право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, указанные льготы будут сохранены на федеральном уровне. 
Но освобождение от налогообложения планируется предоставить только на один из объектов капитального строительства каждой из трех категорий (жилое помещение, жилой дом на садовом или дачном земельном участке, нежилое помещение). 
    Выбор будет предоставлен налогоплательщику. Чтобы не допустить резкого роста налоговой нагрузки на людей после введения налога на недвижимое имущество физических лиц, будут предусмотрены переходные периоды. И повышение налога предполагается распределить на 4 – 5 лет.

     Как быть, если человек не получал налоговые уведомления и не уплачивал, соответственно, налоги по имеющимся у них объектам недвижимого имущества?
     Начиная с 1 января 2015 г. такие граждане обязаны пред-ставить в налоговые органы сведения о таком имуществе. Сделать это нужно один раз. Это правило закреплено Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ. Если человек получал налоговое уведомление или не получал его в связи с предоставлением льготы в отношении имеющихся у него объектов недвижимого имущества или транспортных средств, сведения о таких объектах в инспекцию предоставлять не нужно. Введение упомянутой выше нормы для налогоплательщиков, которые в большинстве своем получают налоговые уведомления, принципиально ничего не изменит, но при этом позволит вовлечь в налоговый оборот объекты недвижимого имущества, имущественные налоги по которым не уплачиваются. Кроме того, до 1 января 2017 г. предусмотрен переходный период. Он позволит гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, за которые они не уплачивали имущественный налог, начать  платить его с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта. После окончания переходного периода в случае получения сведений об объектах налогообложения из внешних источников исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также будет взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
       Такая мера призвана привлечь максимальное количество граждан, владеющих имуществом и не уплачивающих налоги, самостоятельно заявить в налоговые органы об имеющемся имуществе именно в переходный период. Обратиться в налоговые органы можно лично или через уполномоченного представителя, а также используя почту и электронные сервисы. 

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости