Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Налог на землю


Налог на землю

      Как уменьшить налог на землю

      На сегодняшний день становится актуальным оспаривание кадастровой стоимости земельных участков, т.к. именно с этой стоимости исчисляется налог на землю. Уменьшить земельный налог или арендную плату на участок, который находится у вас в собственности или аренде, можно путем уменьшения  кадастровой стоимости этого самого участка. Специалисты компании ООО «НПО  «Гарант-Оценка» советуют, как это грамотно сделать. 

      Нужен грамотный оценщик

      Для начала необходимо узнать  рыночную стоимость конкретного участка.  
На данном этапе очень важна  квалификация оценщика, к которому вы обратитесь. От качества оценочного отчета зависит, согласятся ли представители госорганов с данными, представленными в нем. Если обоснование рыночной цены будет представлено в отчете некорректно, то вам откажут в пересмотре стоимости земельного участка. Поэтому оценка земельных участков является одним  из самых сложных и важных этапов, так как есть много нюансов, которые влияют на определение итоговой стоимости. 

      Отчет – на экспертизу

      Отчет оценщика в обязательном порядке должен пройти экспертизу на экспертном совете саморегулируемой организации оценщиков. Экспертиза отчета – это услуга платная и составляется в среднем в  течение одного месяца.

     Результаты можно оспорить

     Полученный оценочный отчет об определении рыночной стоимости земельного участка необходимо вместе с требуемыми документами предоставить в органы государственного кадастра.  Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии при кадастровой палате. На данном этапе лучше обратиться в юридическую компанию, имеющую опыт работы в суде по таким спорам.
      Еще один важный момент– это налоговый  период. В срок до 1 января следующего года нужно успеть пройти всю процедуру и оспорить кадастровую стоимость. Если это происходит через суд, то решение суда должно вступить в силу до конца года.
       Налог на землю рассчитывается путем умножения кадастровой  стоимости на ставку налога (для каждой категории земли и района своя ставка налога). Кадастровая стоимость чаще всего завышена, потому что это массовая оценка.Таким образом, стоимость участка напрямую уменьшает налог.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости