Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Налоговые вычеты тверичан исчисляются миллионами


21 ноября отмечается день работника налоговых органов Российской Федерации. Накануне профессионального праздника наш корреспондент встретился с Натальей Коршинниковой, руководителем Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №12 по Тверской области.

Наталья Александровна, налоговая инспекция, которую Вы возглавляете, является одной из крупнейших в нашем регионе. Сколько налогоплательщиков, физических и юридических лиц, состоит в ней на учете? На какую сумму исчислены налоги?

– Наша инспекция администрирует налогообложение юридических и физических лиц, зарегистрированных в Заволжском районе Твери или имеющих здесь объекты налогообложения, кредитные и страховые организации областной столицы, а также организации – профессиональные участники рынка ценных бумаг. Кроме того, инспекция регистрирует и ведет учет налогоплательщиков Твери, Калининского, Рамешковского и Конаковского районов Тверской области. По состоянию на 1 октября 2013 года в инспекции состояло на учете 4102 юридических лица, 3559 индивидуальных предпринимателей и 161054  физических лица. За девять месяцев 2013 года в бюджетную систему страны поступило 6 млрд 178 млн рублей налогов и сборов. Рост поступлений к тому же периоду прошлого года составил 116 %.

Это верно, что большинство подаваемых в инспекцию налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ связано с имущественными и социальными налоговыми вычетами? Каков процент таких деклараций от общего количества?

– Действительно, основная масса деклараций по указанной форме, подаваемых в инспекцию, связана с желанием налогоплательщика, физического лица, получить налоговый вычет либо в связи с приобретением жилого помещения, либо в связи с затратами на обучение или лечение. Так, из 9947 налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ 5470, или 55%, – это налоговые декларации, в которых заявлены суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие возврату из бюджета.

А существует ли динамика по имущественным налоговым вычетам – больше или меньше граждан стали заполнять декларации с целью получения имущественного налогового вычета, связанного конкретно с уплатой налогов на недвижимость?

– Конечно, количество людей, обратившихся за предоставлением имущественного налогового вычета в инспекцию, год от года увеличивается. Растет город, строится и продается значительное количество объектов жилого фонда, происходит движение и на вторичном рынке жилья. Так, если по итогам 2010 года в инспекцию было подано 2289 деклараций, по которым налог на доходы физических лиц подлежал возврату из бюджета, то по итогам 2011 года – 2589 таких деклараций, а за 2012 год, то есть в текущем году, – это уже 3105 деклараций.

Какую сумму налоговых вычетов, связанных с имуществом, получили наши граждане за прошлый год и уже в этом?

– В прошлом году жители Твери, обратившиеся за предоставлением имущественного или социального налогового вычета за 2011 год, то есть за истекший налоговый период, получили порядка 102 млн рублей.

В настоящее время уже проведена проверка основного количества представленных гражданами деклараций по форме 3-НДФЛ, подлежат возврату более 149 млн рублей налога на доходы физических лиц.

Какой самый дорогой объект недвижимости находится на территории, подведомственной вашей инспекции? Это жилой дом или что-то иное?

– Применительно к налогообложению граждан самым дорогим объектом недвижимости является жилой дом. Его инвентаризационная оценка, с которой производится исчисление налога на имущество физических лиц, составляет более десяти миллионов рублей.

Расскажите об изменениях, связанных с уплатой налогов на землю и недвижимость, принятых депутатами Тверской городской Думы и Законодательного собрания Тверской области, касающихся жителей Твери?

– Депутаты ТГД внесли изменения в действующее Решение Тверской городской Думы №106 от 03.11.2005 года (изм. от 28.02.2012 №48) относительно ставки земельного налога за земли, занятые гаражами: она увеличена с 0,15% до 0,3%. Таким образом, с 01.01.2012 ставка земельного налога за земли, занятые гаражами, установлена 0,3%.

Наталья Александровна, с 1 января будущего года налогоплательщиков ждут изменения, связанные с получением имущественных налоговых вычетов. Разъясните нашим читателям, в чем заключаются нововведения.

– Напоминаю, что общий размер имущественного вычета по НДФЛ остался прежним и он не может превышать 2 млн руб. Принципиальное отличие заключается в том, что если ранее налоговый вычет предоставлялся гражданину единожды, то после 1 января 2014 года гражданин сможет получить максимальную сумму вычета, обратившись в инспекцию при покупке нескольких объектов. Например, первая квартира приобретена налогоплательщиком за 1,2 млн рублей. Затем он улучшил свои жилищные условия, продав квартиру и купив иной жилой объект стоимостью 2 млн рублей. С 2014 года этот гражданин будет иметь право повторно обратиться в налоговый орган по месту учета и заявить имущественный налоговый вычет с покупки второго объекта до общей суммы с обоих объектов 2 млн рублей. То есть при покупке второго объекта недвижимости гражданин частично получит налоговый вычет в размере 800 тысяч рублей.

Особое внимание следует обратить на то, что положения Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» будут применимы только к тем налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и заявят имущественный налоговый вычет в отношении расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано начиная с 1 января 2014 г.

Для того чтобы получить указанный вычет, налогоплательщик должен написать в инспекцию заявление при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода, то есть с 1 января 2015 года.

Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в ваш профессиональный праздник?

Пользуясь случаем, в канун Дня работника налоговых органов Российской Федерации хочу поздравить своих коллег и пожелать им дальнейших плодотворных успехов в деле развития и укрепления налоговой системы Тверской области. Пусть этот праздник подарит нашим сердцам радость и заслуженную гордость за нелегкую, но очень нужную работу. Ведь от ее результативности напрямую зависят стабильность, благосостояние о процветание России.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости