Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Налоговый вычет при покупке или строительстве дома

       
        После завершения декларационной кампании у граждан возникает немало вопросов: когда я получу возврат средств и на какую сумму могу рассчитывать? Как быть, если я не успел подать документы для получения вычета в декларационные сроки? На эти и другие вопросы разъяснение дает заместитель начальника Межрайонной  ИФНС России №12 по Тверской области Елена Александровна ЕГОРОВА:
      – Имущественный налоговый вычет предоставляется гражданам при приобретении или строительстве жилья: дома, квартиры, комнаты или долей в них. Этот вид налогового вычета является самым популярным у физических лиц и в какой-то степени стимулирует их к улучшению своих жилищных условий. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн (без учета погашения процентов по целевым займам и кредитам). Если в одном налоговом периоде, то есть до конца календарного года,  вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие годы – до полного использования.
       С 2014 года в законодательство внесены изменения, и теперь, если  при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн рублей, то он вправе получить остаток при покупке (строительстве) другого жилья. Таким образом использовать свое право на налоговый имущественный вычет налогоплательщик, начиная с 2014 года, сможет многократно, но в пределах суммы в 2 млн рублей. Иными словами, данный вычет теперь «привязан» не к одному объекту недвижимости, а к налогоплательщику.
      • Имущественный вычет не предоставляется в случае, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми лицами (например родственниками). Кто кому является родственником, определено законодательством, которое четко очертило круг этих лиц.
      • В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, т. е. сроки для заявления имущественного вычета не связаны со сроками декларирования доходов. Имущественный вычет можно заявлять в любое время, но возврат производится только за три предыдущих года. Как показывает практика, граждане хорошо проинформированы о своих правах и стараются воспользоваться имущественным вычетом как можно быстрее, ведь большинство приобретают недвижимость в кредит.
       Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик одновременно с декларацией представляет в налоговый орган следующие документы:
      • при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, даже если строительство дома пока еще не закончено, документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
     • если вы приобрели квартиру, комнату, долю (доли) в них или право на подобное имущество в доме, который только строится, то в налоговую инспекцию следует  предоставить  договор об их покупке  или  приобретении прав на указанную недвижимость.  А также акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
      • если приобретен земельный участок  для индивидуального жилищного строительства, то к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие право собственности на него или долю (доли) в нем.
Если куплен  земельный участок, на котором уже расположен приобретаемый жилой дом, или доля (доли) в нем, то нужно представить документы, подтверждающие право собственности как на земельный участок или долю (доли) в нем, так и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
       Налоговый вычет на недвижимость должен быть подтвержден платежными документами, оформленными в установленном законом порядке. Они должны, прежде всего, свидетельствовать о факте уплаты налогоплательщиком  денег и расходовании средств. 
      К таким документам относятся: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки. А  также акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов.
Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), как это указано в Налоговом кодексе, подлежит камеральной налоговой проверке, срок проведения которой не может превышать трех месяцев со дня ее представления.
     Информация о том, как проходит проверка декларации, доступна на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», подключиться к которому можно в любом налоговом органе.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости