Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Наталья Григорьева: для вас – как для себя


Сегодня у нас в гостях Наталья Валериевна Григорьева, генеральный директор ООО Агентство недвижимости «Арбат», член правления «Гильдии риэлторов Верхневолжья». Наша беседа состоялась накануне дня рождения компании. В октябре «Арбату» исполняется пять лет. Приятно отметить, что за это совсем небольшое время компания не только успела доказать свою состоятельность, но и стала ведущим агентством на тверском рынке недвижимости.

Наталья, почему «Арбат»?

В каждом городе есть свой Арбат. Под этим словом мы подразумеваем небольшую пешеходную улицу, на которой можно спокойно посидеть и оторваться от суеты. Так же и в нашем агентстве вы сможете в спокойной обстановке, за чашечкой кофе отбросить весь ненужный груз лишней информации и, не торопясь, выбрать именно то, что всегда искали в недвижимости, получить необходимые консультации. Вот поэтому для удобства наших клиентов офис агентства недвижимости «Арбат» мы открыли в самом сердце Твери – на Тверском Арбате.

«Для вас – как для себя!» – это правило вашей работы?

В качестве ориентира нашей деятельности мы взяли за основу передаваемое из поколения в поколение на протяжении веков золотое правило: «Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе». С самого первого дня работы для нас важнее всего доверие клиентов, ведь оно очень тяжело достается и очень быстро теряется. Поэтому мы придерживаемся этого правила на протяжении всей деятельности.

Обычно каждый руководитель набирает себе команду, с которой комфортно работать и на кого в трудные моменты можно положиться. С кем предпочитаете работать Вы? Кто они – специалисты агентства недвижимости «Арбат»?

Чтобы стать хорошим специалистом, недостаточно выучить все процедуры и этапы сделки купли-продажи, получить знания по экономике, юриспруденции, психологии и даже строительству. Нужно быть еще хорошим человеком, иметь искреннее желание помогать людям буквально 24 часа в сутки 7 дней в неделю, несмотря на очень разные характеры и настроения клиентов. Для меня важно, чтобы в нашей команде были, прежде всего, порядочные люди, добросовестно и самоотверженно относящиеся к делу. Именно такие сотрудники и работают в нашем агентстве.

Отношения в коллективе, считаю, должны строиться на взаимном уважении и доверии. В офисе агентства недвижимости «Арбат» нет персональных кабинетов. Конечно, есть переговорная, но основное время мы проводим в общем зале. Все делается для того, чтобы стимулировать открытое общение и обмен опытом. Многие компании говорят о политике открытых дверей, а у нас этого нет, потому что нет дверей.

По какому принципу строится работа с клиентами?

Мы за открытые и прозрачные отношения с клиентами. Это политика нашей компании. Все участники сделки должны знать, в чем заинтересованность сторон. Когда с самого начала расставлены все точки над «i», то работать намного спокойнее и риэлтору, и клиенту, будь он покупатель недвижимости или продавец.

В большинстве случаев наши клиенты проходят процедуру покупки или продажи недвижимости один раз в жизни, и поэтому мы понимаем всю ответственность и значимость этого события для них. Юристы агентства стоят на страже интересов наших клиентов, и поэтому всесторонняя поддержка им гарантирована.

Для покупателя выгодно заключить договор на подбор объекта недвижимости с учетом всех его пожеланий и указания сроков выполнения обязательств агентства. В результате покупатель гарантированно становится собственником желаемого объекта, причем не переплачивая. Продавец, заключая эксклюзивный договор с нашим агентством на реализацию его объекта недвижимости, не только экономит свое время и нервные клетки, но и приобретает уверенность в безопасности взаиморасчетов. Наши клиенты всегда знают с самого начала, сколько и за что именно они платят. У нас нет скрытой комиссии.

Благодаря опыту наших специалистов и четкой ориентированности в спросе и потребностях покупателей на тверском рынке недвижимости строительные компании не раз приглашали нас участвовать в проектировании новых строящихся домов. Поэтому мы можем с гордостью сказать, что благодаря АН «Арбат» на рынок выходят квартиры с удобными планировками.

Мы четко разбираемся в ценах и чувствуем рынок. И поэтому всегда остановим покупателя, если он переплачивает. С продавцами жилья, слишком переоценивающими собственное жилье, мы не стремимся сотрудничать, но считаем нужным объяснять действительное положение дел на рынке недвижимости.

Никакое образование не работает, пока не пройдешь все шаги на собственном опыте. Именно опытные специалисты помогут сэкономить время клиента в решении его проблемы и избежать ошибок.

Мне очень приятно, что большая часть наших клиентов приходят к нам, получив рекомендации людей, продававших или покупавших через наше агентство свое жилье. Мы, конечно же, стараемся оправдать оказанное доверие.

Мы контролируем весь процесс сделки вплоть до въезда в жилище. Передача объекта недвижимости от продавца к покупателю, а именно фактическая передача квартиры, не менее важный вопрос.

Не всегда покупатель смотрит на показания счетчиков за электроэнергию или воду на день передачи квартиры. А про обещанную продавцом мебель зачастую приходится забыть. Например, продавец обещал оставить встроенную кухонную мебель или стиральную машину, но в процессе переезда решает их забрать с собой на новую квартиру. А для покупателя именно этот бонус в квартире являлся важным аргументом для принятия решения о покупке. Надо понимать, что все устные договоренности ничего не значат, если они не подкреплены договорами. Юристы нашего агентства обязательно предусматривают и лично контролируют все эти моменты.

Какие дополнительные сервисы вы предлагаете?

На сегодняшний день мы можем позаботиться о переезде наших клиентов. У нас есть проверенная годами, надежная бригада грузчиков, которая возьмет на себя эту нелегкую задачу.

Для покупателей нового жилья мы можем предложить опытных дизайнеров и отделочников, которые способны качественно выполнить как бюджетный, так и эксклюзивный высококачественный ремонт.

Покупателям больших домов или офисов мы готовы предложить полный комплекс услуг по организации мебельного тура в Китай, благодаря которому намеченный бюджет расходов на ремонт и мебель сократится практически вдвое.

Помимо жилья на тверском рынке недвижимости, мы можем подобрать уютную квартиру в Европе или домик у Средиземного моря. Любой запрос покупателя не останется без внимания.

Есть еще у меня одна цель – объединить всех профессиональных участников рынка недвижимости Твери в единое информационное пространство – федеральную риэлторскую базу (Наталья Валериевна является региональным представителем Информационной системы «Центр» и членом НП «Национальная мультилистинговая система». – Прим. редакции). Когда большинство агентств недвижимости объединится в эту систему, то для рынка эффект будет огромный! Продавцы и покупатели недвижимости быстрее достигнут цели. Не нужно будет бесконечно плавать по интернету и открывать тысячи ссылок в поисках нужного объекта. Люди увидят все объекты на одном ресурсе, на портале «Национальной мультилистинговой системы», где только проверенные и «живые» объекты. Система стремительно развивается и уже объединила 17 городов России. Покупатель может подобрать себе жилье во всех городах, входящих в систему.

Вы любите свою профессию?

Профессию риэлтора скучной не назовешь. Я обожаю то, чем занимаюсь! Я люблю впитывать в себя информацию, а потом отдавать ее своим клиентам. Мне нравится осознавать, что в их радости есть и частичка моего труда.

Мы заряжаемся позитивом от интересной работы, как от розетки. Мы встречаем много интересных людей, и у каждого своя жизненная история. Мы помним и любим всех наших клиентов.

Наша цель – помочь покупателям осуществить мечты о новом жилье, а именно: помочь сделать процесс достижения цели легче, с меньшими потерями. АН «Арбат» упрощает путь к новому жилью. Мы стремимся, чтобы наши клиенты чувствовали себя спокойно и были уверены в положительном исходе дела.

Вспоминая, сколько за эти пять лет мы сделали и как много благодарностей получили от наших клиентов, могу сказать уверенно – мы построили честный бизнес.

Подбор жилья

Вы решили приобрести жилье. Чтобы сделать это быстро и эффективно, есть два способа. Можно заниматься поиском жилья самостоятельно и столкнуться с массой ненужной информации и потерей времени или возложить это бремя на риэлтора и заниматься своими текущими делами. Давайте сравним эти варианты:

Преимущества самостоятельного подбора:

Изучаешь рынок недвижимости (только нужно ли это?)

Есть возможность взвесить свое решение, никто не торопит (и жилье «уходит»).

Не платишь посредникам и экономишь деньги (или думаешь так).

Недостатки при самостоятельном подборе:

Тратишь много времени на изучение рынка, просматривая газеты, интернет и море ненужной рекламы.

Самостоятельно сложно собрать все необходимые справки и юридически правильно подготовить документы к сделке, сделать грамотно договор купли-продажи.

При просмотре объекта трудно спланировать свое время и наличие транспорта. Сложно координировать свои действия с другими участниками.

Преимущества при работе с риэлтором:

Риэлтор быстро и грамотно ориентируется на рынке недвижимости, знает цены, не станет переплачивать за объект и грамотно поторгуется.

Не тратишь свое время и деньги, так как риэлтор сделает все за тебя: созвонится, договорится, отсеет ненужную информацию.

Риэлтор оказывает помощь в вопросах, связанных с получением ипотеки, использованием материнского капитала, обналичиванием жилищных сертификатов. Не надо думать, куда обратиться, и сидеть в очередях регистрационной палаты и т. д.

Риэлтор помогает снять тревожность и ответит на любые ваши вопросы.

Риэлтор гарантирует чистоту сделки и правильное оформление документов.

Недостатки при работе с риэлтором:

Риэлтор может торопить с принятием решения, но это обоснованно, так как объект могут продать или действие справок закончится.

Вам кажется, что вы переплачиваете агентству. На самом деле риэлтор стремится добиться для вас более выгодной цены и условий.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости