Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

НОВЫЙ налог на недвижимость могут ввести в следующем году

Министерство финансов внесло в Правительство согласованный с Минэкономразвития законопроект о введении налога на недвижимость физлиц.

Законопроект может быть рассмотрен Госдумой уже этой осенью. Предполагается, что налог на недвижимость заменит налог на имущество и земельный налог. Его ставки регионы смогут определять самостоятельно в рамках законопроекта. В частности, для жилых зданий и помещений налог не должен превышать 0,1% кадастровой стоимости объекта, для нежилых – до 0,5%, для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство – 0,3% кадастровой стоимости участка, для земель под другие цели – 1,5%.

Новый налог будет рассчитываться отдельно на землю и на здания. Так, по расчетам ФНС, в среднем по России при ставке 0,1% налоговая нагрузка составит 1,46 тыс. руб. с квартиры. Ставка может быть повышена до 1% для владельцев жилья дороже 300 млн руб.

Регионы должны ввести налог на недвижимость до 2018 года, но могут сделать это с 2014 года, следует из законопроекта.

Чтобы начать собирать налог с 2014 года, регионы должны принять местные законы со всеми ставками не позднее 1 декабря 2013 года.

За комментариями по данному вопросу мы обратились к тверским специалистам.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:


Виктория Андреевна Колобова, генеральный директор Главного БТИ и КД

Планируется, что новый налог на недвижимость будет введен с 1 января 2014 года. Однако уже сегодня очевидны не только плюсы готовящегося документа, но и его негативные стороны.

Налог будут платить физические лица, обладающие зданиями, строениями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями на праве собственности, а также владельцы земельных участков с правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследства.

Планируется, что площадь в 20 квадратных метров не будет облагаться налогом. Каким образом будет начисляться налог с жилой недвижимости большей площадью и тем более с нежилой недвижимости, пока не решено.

Предполагается, что итоговый размер ставки нового налога с учетом дифференцированного подхода должны определять органы местного само­управления. Бытует мнение, что это неправильно. Все мы прекрасно помним негативную историю с оплатой коммунальных услуг, когда местные органы власти в разы завышали тарифы по сравнению со средними по РФ.

Льготы при начислении налога на недвижимость коснутся в первую очередь социально чувствительных категорий – пенсионеров, героев и ветеранов войны, инвалидов I и II группы, чернобыльцев, афганцев, воинов-интернационалистов, членов семей военнослужащих и других. Какие нормы соцминимума или соцвычетов при уплате налога на недвижимость установят для других категорий населения и что в них войдет, пока неизвестно. В администрациях будет создана специализированная сертифицированная организация, осуществляющая оценку рыночной стоимости объектов недвижимости, кстати, в Москве такая практика уже имеет место быть.

Безусловно, новый налог может привести к тому, что рынок недвижимости станет менее привлекательным с инвестиционной точки зрения, однако это может привести к дополнительному развитию покупательной способности менее обеспеченных слоев населения, что, скорее всего, приведет к снижению цен на жилье в целом.

Ставка налога планируется на уровне 0,1–2% в год. Для государства налог на недвижимость является перспективным источником формирования доходов бюджетов субъектов РФ.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:


Валентина Игоревна Новикова, оценщик «Городского бюро оценки»

Налог на недвижимость вводится для юридических и физических лиц, являющихся собственниками объектов недвижимости жилого назначения (квартир, жилых домов, дач), гаражей, находящихся в собственности физических лиц, гаражных и гаражно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья и других объединений собственников жилья, а также земельных участков, на которых расположены указанные объекты недвижимости или которые предоставлены для их строительства. Этот местный налог на недвижимость заменит для соответствующих плательщиков (физических и юридических лиц) налоги на имущество физических лиц, имущество организаций и земельный налог в части налогообложения установленных объектов.

Налоговая база устанавливается на основе оценки стоимости недвижимости для целей налогообложения с использованием понижающего коэффициента 0,8.

Оценка рыночной стоимости объектов недвижимости будет определяться на основе применения методов массовой оценки.

Отмечу, что в процессе массовой оценки оценщику приходится осуществлять те же действия, что и при индивидуальной оценке. Отличия в основном связаны с разницей в масштабе проведения работ и методах контроля качества оценки.

Безусловно, точность полученных результатов в процессе индивидуальной оценки конкретного объекта недвижимости значительно выше точности данных при массовой оценке, основанной на едином массиве информации и общих зависимостях.  В связи с этим результаты, полученные в ходе массовой оценки объектов недвижимости, не всегда смогут отразить реальную рыночную ситуацию, особенно если речь идет об объектах со специфическими характеристиками. Механизм оспаривания рыночной стоимости для целей налогообложения в рамках налога на недвижимость будет разработан  после введения налога.

В свою очередь, собственникам объектов недвижимости с типичными характеристиками особо переживать на предмет определения рыночной стоимости не следует.

Законопроектом №51763-4 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что ставка налога устанавливается представительными органами местного самоуправления в пределах от 0,1 до 1%, единая в пределах данной территории для физических и юридических лиц. При этом будет обеспечено более справедливое распределение налогового бремени в сторону собственников нового, комфортного и, следовательно, более дорогого жилья. Жители ветхого, малоценного и массового жилья должны быть защищены от повышения налогового бремени благодаря установлению налогового вычета из налоговой базы.

По мнению специалистов ООО «Городское бюро оценки», говорить о кардинальных изменениях на рынке жилой и загородной недвижимости в связи с введением налога на недвижимость преждевременно. Ставки налога на имущество еще не определены, массовая оценка произведена только в рамках эксперимента. Введение налога на недвижимость, скорее всего, будет проходить постепенно по мере готовности муниципального образования к налогообложению.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости