Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Ольга Кузнецова: Комфортный климат в каждой квартире


Как правило, именно летом мы чаще всего мечтаем о прохладе и свежем воздухе в собственной квартире и на работе в офисе. Как превратить свой дом в настоящий оазис, климат в котором будет мягким и комфортным в любое время года, а воздух всегда будет чистым? На эти вопросы отвечает гостья нашей постоянной рубрики Ольга Кузнецова, исполнительный директор ООО «Климат-комфорт».

– Задача поддержания комфортного климата в доме является одной из самых актуальных для современного человека. Летом, когда на улице очень жарко, мы, как правило, используем традиционные кондиционеры. В том, что хороший кондиционер – не роскошь, а необходимость, никого уже не нужно убеждать. И если дешевые кондиционеры работают в основном по схеме «тепло–холод», то более дорогие модели, оборудованные заводскими фильтрами, не только поддерживают микроклимат, но также прекрасно очищают воздух от бактерий и аллергенов.

Сразу же отмечу, что в настоящее время выбор климаттехники настолько велик, что, приходя к нам в выставочный зал, люди просто теряются в ассортименте. И если раньше главным аргументом при выборе той или иной модели кондиционера все-таки была цена, то сейчас многие уже понимают, что покупка эта не на год и даже не на два, оборудование дорогое, поэтому начинают подбирать кондиционеры под дизайн своего интерьера, даже, если хотите, под цвет обоев. Очень удобно, что в некоторых моделях меняется внешняя панель, за счет чего вы можете изменить цвет одного и того же кондиционера в любое время.

Увеличился спрос на кондиционеры и со стороны организаций. Нам приятно, что многие из них доверяют именно нам.

Проблему сухого воздуха успешно решают увлажнители, в очистке воздуха от загрязнений и посторонних запахов помогают очистители воздуха. И если в семье есть аллергики или маленькие дети, приобрести такую бытовую технику просто необходимо. Особенно хорошо помогает она сердечникам. Дело в том, что воздух в наших помещениях насыщен всевозможными микроорганизмами. Это вирусы, бактерии, споры грибков плесени, а также пыльца и многое другое. С помощью очистителей воздуха происходит одновременная ионизация и увлажнение воздуха. Увлажнители воздуха могут иметь разный размер резервуара для воды и разную производительность. Соответственно, это влияет на длительность бесперебойной работы прибора, которая может достигать 12 часов. Более дорогие модели увлажнителей оснащены таймером, который позволяет устанавливать время работы, и индикатором уровня влажности. Когда воздух в помещении достигнет заданного показателя, увлажнитель отключится автоматически. У нас в продаже есть как бюджетные варианты (в пределах 3 тыс. рублей), так и дорогие (9 тыс. рублей). В некоторые модели увлажнителей можно даже добавлять аромамасла.

–Какие модели кондиционеров вы порекомендуете нашим читателям как самые распространенные? В каком ценовом диапазоне?

– До сих пор, конечно, наибольшим спросом пользуются недорогие и в то же время функциональные модели. Неплохой бюджетный вариант – кондиционеры фирмы Dantex с японским компрессором и с гарантией три года. Средняя цена – 13 тысяч рублей без монтажа. Стоимость монтажа зависит от расположения дома, от этажа (если выше второго этажа, то приходится задействовать дополнительную технику, а это соответствующие расходы), от мощности кондиционера и обычно укладывается в 6 тысяч рублей. Обслуживание у нас одна тысяча рублей в год. Мы работаем как в Твери, так и в Тверской области.

Есть модели и подороже, с защитой от перепадов напряжения, с функцией само­очистки, что особенно актуально в связи с участившимися разговорами о болезни легионеров. Некоторые модели кондиционеров можно использовать в прохладное время года, осенью или весной, для обогрева помещения. Если температура наружного воздуха не меньше –5°С, то кондиционер может работать с высоким уровнем теплопроизводительности. Такое использование будет еще и экономичным: для создания 1 кВт тепла потребуется где-то 0,33 кВт электроэнергии.

При минусовых температурах возможна работа кондиционера, оборудованного специальным зимним комплектом. Есть модели кондиционеров, где он уже входит в комплектацию, однако в большинстве случаев требуется его дополнительная установка.

Для загородного дома или дачи можно купить напольный мобильный кондиционер. Установить его достаточно просто. Кондиционер укомплектован специальным рукавом (шлангом), по которому осуществляется отвод тепла за границы охлаждаемого помещения. Рукав шланга достаточно гибкий и может быть выведен в оконную форточку, в приоткрытое окно или специально оборудованное техническое отверстие в стеновом перекрытии.

Как известно, спрос определяет предложение. Наша компания представляет кондиционеры ведущих производителей климаттехники: Dantex, GREE, Тоshiba, General Fuijtsu, Mitsubishi Electric, Panasonic. Модели очень интересные, выбор огромный. Нередко привозим технику по индивидуальному заказу. Такая категория покупателей в Твери тоже есть.

– Как быть тем, у кого в квартире уже сделан дорогой ремонт, а желание установить кондиционер возникло только сейчас?

– Конечно, нужно устанавливать кондиционер. И хотя заказчики в таких случаях очень переживают за результат, монтаж можно сделать качественно. Для этих целей мы используем современное дорогое оборудование.

– Купить кондиционер сейчас можно где угодно, однако не всегда это будет качественный товар, оправдывающий ожидания потребителя. Хуже того, такая техника через три-четыре месяца нередко и вовсе выходит из строя. Как тут быть? На что следует обращать внимание при покупке товара этой категории?

– Стоит опасаться техники, которую предлагают так называемые фирмы-однодневки. Продают такое оборудование, как правило, по очень заманчивым ценам и без монтажа, мастеров придется искать самостоятельно. При этом гарантии на установку вам никто не даст. Поэтому лучше всего при покупке и монтаже кондиционера пользоваться услугами одной компании. В противном случае при возникновении каких-либо неполадок вам сложно будет найти ответственное лицо.

Обратите внимание на то, есть ли у фирмы положительный опыт работы, какие объекты она выполняла. Так вы сможете оценить качество монтажных работ.

Ни в одной солидной фирме вас не станут обманывать по поводу происхождения предлагаемой техники. У фирм есть свидетельства официального дилера на поставку оборудования, что подтверждает качество предлагаемого оборудования.

Стоит задуматься, когда вам обещают гарантию на один год. Фирменная гарантия производителей обычно составляет два, три года, максимум пять лет.

Сразу отмечу, что покупка кондиционера – достаточно серьезное мероприятие.

Кондиционеры имеют различную производительность, измеряемую в кВт, и подбираются под конкретное помещение. Только после определения требуемой мощности следует выбор модели кондиционера и места установки. Одним словом, это целое «инженерное решение». И от того, насколько грамотным оно будет, зависит срок службы вашей покупки. Обычно он составляет 7–10 лет. В противном случае вам придется покупать новый кондиционер. Конечно, нужно при этом соблюдать условия эксплуатации техники и вовремя ее обслуживать.

– Ваша компания как раз не только продает климаттехнику, но также производит ее установку и обслуживание.

– Да, это так. В отличие от компаний-однодневок мы готовы cотрудничать с нашими клиентами долгие годы. А соответственно, и работу свою стараемся выполнять на «отлично».

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости