Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Почему летом выгодно?

Почему летом выгодно?
     Выбирая жилую недвижимость, многие из нас сталкиваются с необходимостью выбора между вторичным рынком жилья и возможностью покупки квартиры в новостройке. Что нужно знать для того, чтобы не ошибиться в выборе и купить ту квартиру, которая не принесет никаких проблем? Разобраться в этом вопросе нам помогут наши эксперты: Валентина Рафальская,  директор АН «Тверь»; Наталья Григорьева, директор АН «Арбат»; Сергей Прохорчук, директор ООО «ДомТверь».

     Валентина Рафальская, директор АН «Тверь»: Чтобы решить, какую именно квартиру покупать, на вторичном рынке или новостройку, надо знать, для каких целей приобретается недвижимость и какую сумму вы рассчитываете потратить. На сегодняшний день квартиры на вторичном рынке стоят на порядок дороже новостроек. Они уже есть!  В них можно жить или сдавать сразу после приобретения. К тому же, приобретая такую недвижимость, бонусом вы получаете развитую инфраструктуру района. Это преимущество перед новостройками. Но довольно часто такие квартиры требуют ремонта, особенно старый фонд, что выливается в немалую копеечку. К тому же не надо забывать про соседей, у которых старые трубы, да и проводка не выдерживает нагрузки.
    И самый больной на сегодня вопрос – парковка. Во дворах, где дома построены в 80-х, 90-х годах, можно и припарковаться, и пройти. В кварталах более ранних построек место есть или для автомобиля, или для пешехода. Третьего не дано. Новостройку покупают, как правило,  на перспективу. Но здесь нужно учитывать такой момент, что новым будет все: и дом, и двор, и соседи. Ремонт дороже, чем во вторичном жилье, не будет. Во многих новостройках есть подземные стоянки,  строятся оборудованные детские площадки, супермаркеты и даже, пока редко, детские сады.

    Сергей Прохорчук, директор ООО «ДомТверь»: В первую очередь нужно понимать, что, покупая сегодня квартиру в новостройке в Твери, вы получаете массу преимуществ: удобные планировки с большими кухнями, наличие приборов учета электроэнергии, газа и воды, окна ПВХ, а также инновационные материалы и технологии строительства домов. К примеру, дома с вентилируемыми фасадами более эргономичны, зимой они сохраняют тепло, а летом в квартирах не жарко. 
    Неоспоримым достоинством новостроек является индивидуальное отопление, когда в каждой квартире застройщик устанавливает газовый котел и температуру в квартире можно самостоятельно регулировать круглый год по своему желанию, а также быть независимым от профилактических работ города и отключений горячего водоснабжения. Зачастую семьи с маленькими детьми устанавливают в квартире теплые полы. Наличие системы индивидуального отопления позволяет монтировать под стяжкой не электрический, а водяной теплый пол, который не принесет дополнительных затрат на электроэнергию. А экономия при оплате за газ и горячую воду может достигать от 20 до 60 % по сравнению с оплатой коммунальных платежей в домах с центральным отоплением. Идеальное состояние всех коммуникаций – водопровода, систем электроснабжения, канализации в новостройке – также является важным фактором. К тому же несколько лет новый дом будет находиться на гарантийном обслуживании, что означает своевременное и бесплатное устранение всех возникающих неполадок. 
 
   Выгодно ли покупать квартиру на этапе строительства? 
   Валентина Рафальская: Когда покупаешь жилье на начальном этапе строительства, цена у него, как правило, самая доступная. Относительно низкая стоимость обусловлена риском, а именно: дом может вовремя не сдаться, может быть не достроен и т.д. Поэтому чем ближе к сдаче, тем выше стоимость. Чтобы свести риски к минимуму, надо правильно выбирать застройщика, внимательно читать договоры. Что это значит? Показатель надежности – работа компании на рынке в течение длительного времени, сданные в срок объекты, страховка, обязательно четко прописанные в договоре сроки сдачи и, в случае нарушений этих сроков, штрафные санкции. 

   Сергей Прохорчук: Покупка жилья в новостройке – это весьма выгодное вложение средств, ведь квартира, купленная в процессе строительства, будет значительно дешевле аналогичной, приобретенной уже немного позже, после ввода дома в эксплуатацию. Так вы можете через год-полтора увеличить имеющийся у вас на сегодняшний день капитал, продав квартиру на завершающем этапе строительства, либо стать обладателем новой квартиры по цене на 17–20 % ниже рыночной.

    Наталья Григорьева, директор АН «Арбат»: Максимальная доходность (порядка 30%) обеспечена при инвестициях на стадии котлована, за счет изменения стадий строительства. 
   Кроме достоинств, первичный рынок жилья имеет и подводные камни. Следовательно, прежде чем купить квартиру в новостройке, какие нюансы необходимо учитывать?
    Приобретение жилья в строящемся доме связано с рядом серьезных рисков. Таких как: выбор застройщика, грамотное оформление документов и качество строительства. Для начала, конечно же, нужно найти всю информацию о застройщике, жилом комплексе, компаниях-партнерах, предлагающих в продажу квартиры от застройщика. Затем нужно оценить инфраструктуру района, транспортную ситуацию и сопоставить со своими требованиями. Вопрос цены для многих первостепенный, поэтому необходимо провести тщательный мониторинг цен на аналогичные проекты либо обратиться к специалисту, который предоставит аналитику. Плюсом в пользу выбора застройщика, безусловно, является поддержка строительства крупными банками, т.к. банки тщательно проверяют всю документацию по застройщику. Необходимо проверить всю разрешительную документацию, в первую очередь наличие разрешения на строительство. В договоре на квартиру необходимо обратить внимание на регулирование вопроса по расхождению в метражах квартиры. Должна быть предусмотрена взаимная компенсация. Хотелось бы обратить внимание покупателей новостроек, что оплату новой квартиры нужно производить только после государственной регистрации договора долевого участия и только в безналичном расчете. Для получения объективной информации, снятия рисков при приобретении на стадии строительства и последующем фактическом принятии от застройщика квартиры я рекомендую обратиться к опытным специалистам в агентстве недвижимости, которые долгое время специализируются в области продаж новостроек. 

    Почему жилье в новостройке выгодно покупать именно сейчас?
    Валентина Рафальская: На сегодняшний день рынок недвижимости перенасыщен предложениями как на первичном рынке, так и на вторичном. Летний сезон и в лучшие времена замирал, поэтому предприимчивые люди именно в это время приобретали недвижимость. Это время, когда хозяин положения именно покупатель. К тому же не надо забывать о материнском капитале, его можно использовать для улучшения жилищных условий. И очень хочется обратиться к тем, кто много лет снимает квартиры: вы выбрасываете свои деньги на воздух! Возьмите кредит, купите квартиру для себя, своей семьи. Ведь находите деньги на оплату аренды! К тому же почти все банки учитывают неофициальный доход. Не сможете оплатить? Не рассчитали? Не вытягиваете? Можно продать. Вы при этом ничего не теряете. Не бойтесь пробовать! Все решаемо!

    Наталья Григорьева: За последние несколько лет в Твери активно развивается строительство многоквартирных домов в сегменте доступного жилья. Можно приобрести отдельную квартиру площадью от 18 м2.  Для больших семей, конечно, такой вариант не подходит, а вот для студентов, молодых людей или молодых и небольших семей – отличный вариант. При существующей экономической ситуации этот сегмент набирает популярность как у покупателей, планирующих проживать в новой квартире, так и у инвесторов. Для активизации продаж на рынке новостроек многие застройщики сейчас предлагают очень выгодные предложения, имеющие, конечно же, временный характер. Спрос диктует предложение. В настоящее время самые низкие цены, и при увеличении продаж, я уверена, цены пойдут вверх. Поэтому я рекомендую покупать именно сейчас.

    Есть старое жилье и хочется поменять его на новое, но нет на это средств. Что делать? Возможны ли какие-то варианты?
    Наталья Григорьева: Если у молодой семьи есть небольшие сбережения, стоит рассмотреть вариант покупки небольшой квартиры, ведь гораздо приятнее жить на собственной жилплощади и откладывать деньги для улучшения жилищных условий, а не отдавать сумму за съемную квартиру. Если же сбережений нет совсем, то в настоящее время появилась возможность у семей с двумя и более детьми приобрести квартиру в новостройке по ипотеке с гос.поддержкой по низкой ставке 11,9% годовых и в качестве первоначального взноса воспользоваться материнским капиталом. Также можно воспользоваться материнским капиталом в качестве погашения ипотечного кредита, при приобретении нового жилья взамен старого.

   Валентина Рафальская: Если у вас старая хрущевка на первом этаже, без балкона, угловая, сырая и вам она до смерти надоела, а денег нет, чтобы купить более достойное жилье, используйте материнский капитал как доплату. Нет материнского капитала – купите малогабаритную квартиру в новостройке. Да, площадь меньше, но там светло, сухо, есть балкон, а через некоторое время вы можете ее продать и купить больше по площади. Ведь не на всю же жизнь кризис. 

    Сергей Прохорчук: Чтобы расстаться со старой квартирой и переехать в новое комфортное жилье, нужно получить одобрение банка по ипотеке с государственной поддержкой по ставке от 11,9 % годовых, продать имеющуюся квартиру и приобрести новую с привлечением кредитных средств на самых выгодных условиях. 
Подбор квартиры по желанию и возможностям покупателя, выбор ипотечного продукта и банка, подача документов в банк на оформление ипотеки, юридическое сопровождение сделки с недвижимостью – все это входит в компетенцию специалистов по недвижимости.

   Компетентное мнение Станислав Прасолов, директор агентства «Страховая Культура»

 – У любого человека, который приобрел новую квартиру и вложил в ее отделку существенную сумму денег, обставил хорошей мебелью и техникой, возникает естественное желание сохранить и защитить свои вложения.
   Страхование квартиры является сегодня универсальным инструментом возмещения убытков при пожарах, заливах, кражах. 
   Есть статистика нашей фирмы: 93,4% клиентов, у которых происходили пожар, протечки воды или кражи, считают именно страхование реальным и доступным способом сохранения собственных денег. Как высказался один наш клиент,  «страшно – не когда пожар, страшно – когда не застраховано и ничего сделать не можешь».
   Обратите внимание на следующие важные моменты по страхованию квартиры в новостройке:
   • по добровольному страхованию вы можете самостоятельно выбрать:
   Что хотите застраховать:
   – конструктивные элементы квартиры,
   – внутренняя отделка и инженерное оборудование,
   – движимое имущество,
  – ответственность перед соседями (если сами зальете).
   От каких рисков хотите застраховать:
  – возгорание, взрыв,
  – протечки воды,
  – противоправные действия третьих лиц,
  – скачки напряжения,
  – дополнительные нестандартные риски.
   Платите только за то, что вам действительно необходимо.
  • Условия страхования и цена полиса на вашу квартиру во всех страховых компаниях будут различаться. Поэтому, перед тем как отдать деньги, рассчитайте варианты в разных компаниях.
  • Если ваша квартира приобретена в ипотеку и застрахована на сумму задолженности перед банком, имейте в виду, реальной защиты от элементарной протечки или возгорания такая страховка не дает.
  • В новостройке обычно высоки риски заливов в первые годы заселения дома, т.к. все соседи активно делают ремонт,который всегда затрагивает инженерные системы дома.
  • Ценные предметы домашней обстановки (мебель, техника) всегда страхуйте по описи с указанием конкретной стоимости имущества. Это позволит избежать проблем при наступлении страхового случая при определении суммы выплаты.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости