Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Предпринимательскую деятельность УК лицензируют

Предпринимательскую деятельность УК лицензируют
    Что изменилось с 1 мая этого года, когда все управляющие компании должны были получить лицензии? Где жителям Твери искать открытую информацию по результатам деятельности их УК? Предусмотрены ли пени за неуплату коммунальных платежей? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает Татьяна Сергеевна Атаева, начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

  Татьяна Сергеевна, это правда, что задолжавшие за коммуналку будут приравнены к должникам по банковским кредитам и с них будут взиматься «проценты» за пользование денежными средствами?
  Такой нормы жилищным законодательством не предусмотрено. Тем не менее платить за коммунальные услуги мы обязаны по закону. В соответствии с Жилищным кодексом РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива и т.д.
  Что может измениться в жизни рядовых собственников квартир с завершением 1 мая лицензирования УК?
   Главная цель лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами – освободить эту сферу от недобросовестных управленцев. Поскольку за два нарушения действующего законодательства управляющая компания может лишиться лицензии, ответственность компаний, надеюсь, будет выше. А значит, и коммунальные вопросы граждан будут решаться быстрее, возможно, и предоставляемые услуги станут более качественными.
  Кстати, сами собственники могут «отстоять» компанию, которая их устраивает, даже в случае если орган госжилнадзора намерен лишить компанию лицензии.
  Где можно ознакомиться с информацией УК относительно итогов работы за прошлый год?
  В соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путем обязательного опубликования на официальном сайте в сети интернет, которым на основании приказа Министерства регионального развития РФ от 10 декабря 2012 № 535 определен портал фонда ЖКХ (www.reformagkh.ru), а также на одном из следующих сайтов в сети интернет, определяемых по выбору управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива:
  •    на сайте органа исполнительной власти субъекта РФ, которым постановлением Правительства Тверской области определена Госжилинпекция Тверской области(www.gji.tver.ru);
  •   на сайте органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.
  Управляющие организации вправе раскрывать информацию на сайте, созданном управляющей организацией, как альтернативном двум вышеназванным.
   Кроме того, информация должна быть размещена на информационных стендах, а также предоставляться собственникам помещений на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде. Вместе с тем, в соответствии с ч. 11 ст. 162   Жилищного кодекса РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана в течение первого квартала текущего года представить собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.
  Правомерно ли начислять пени по статье «Капитальный ремонт»?
  Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны заплатить в фонд капитального ремонта проценты. Их размер равен одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм. Пени взимаются за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.  Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт (часть 14.1 статьи 155 ЖК РФ).
  Уплаченные за просрочку проценты зачисляются в фонд капитального ремонта и, соответственно, оплачиваются в том же порядке, что и взносы на капитальный ремонт. В случае невыполнения указанных обязательств собственниками помещений, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, последний вправе взыскать задолженность в судебном порядке.
  Что включают в себя услуги по уборке мест общего пользования? Только ли влажную уборку подъездов время от времени?
   Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» среди прочего отмечены сухая и влажная уборка тамбуров, коридоров, галерей, лифтовых площадок и холлов, а также кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов, влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек.
Что делать, если вместо горячей воды из крана течет чуть теплая? Обязаны ли пересчитать коммунальные платежи?
Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. Это требование записано в п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20. Как установить факт того, что коммунальная услуга была  ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность,  прописано в пп. 104 – 113 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
  Согласно этому документу  основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу ненадлежащего качества является акт, в котором зафиксировано снижение качества коммунальной услуги.
  Обратите внимание, за каждые 3 градуса отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды (не более чем на 3 градуса в дневное время, не более чем на 5 градусов в ночное время) размер оплаты снижается. Причем учитывается каждый час, когда услуга поставлялась ненадлежащего качества. Снижение составляет 0,1 процента размера обычной оплаты. Потом это все суммируется и выставляется счет.  За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов суммарно в течение расчетного периода, оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.
  Как рассчитывается плата за отопление при наличии общедомовых приборов учета? 
  Одна из самых распространенных ошибок в начислениях – расчет платы за отопление по нормативу, без учета показаний общедомовых приборов учета. Помните, в первый год после установки коллективного счетчика плата продолжает начисляться по нормативу, затем она рассчитывается исходя из среднего потребления предшествующего года по показаниям общедомовых приборов учета. При этом раз в год должна производиться корректировка платы, исходя из реального объема потребления ресурса.
   Что делать, если приходят две платежки?
   В данном случае надо понимать, о чем идет речь: либо две квитанции приходят от разных управляющих компаний, либо они приходят от управляющей и ресурсоснабжающей организации.
   У управляющих компаний надо запросить копию протокола о решении собрания собственников. Легитимны платежные документы той компании, которую выбрали жители. Если же квитанции приходят за одну и ту же коммунальную услугу от УК и ресурсоснабжающей организации, надо понимать следующее.
   В соответствии с частью 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, когда на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
  Таким образом, если нет решения собрания о прямых платежах, то  оплату за коммунальные услуги следует производить в адрес исполнителя услуги – то есть управляющей организации.
  Вы вправе написать обращение, можно и в электронной форме, в Госжилинспекцию Тверской области и прокуратуру для проверки законности начислений.
  Почему мы платим за мусор с квадратного метра? Ведь если человек живет один в трехкомнатной квартире, это не значит, что он мусорит больше, чем пять человек, проживающих в «однушке».
  Правительством  Российской Федерации (постановление от 13.08.2006 № 491) услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов отнесены к услугам по содержанию общего имущества, а не к коммунальным услугам. Поэтому плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и размер ее определяется в соответствии с положениями ст. 156 Жилищного кодекса РФ.
  Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади жилого помещения (ст. ст. 37, 39 ЖК РФ), т.е. единицей измерения расчета платы является 1 кв. м общей площади жилых помещений.
   В силу ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
   Обратите внимание на то, что члены товарищества собственников жилья вправе на общем собрании принимать решение о размере платы за содержание общего имущества, в том числе вывоз твердых бытовых отходов.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости