Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

С фининспектором в чате

С фининспектором в чате

         Как уплатить налог в режиме онлайн? И можно ли получить ответ на вопрос об уплате имущественных налогов в режиме онлайн? Что такое электронная очередь? На эти и другие вопросы читателей журнала «Недвижимость Твери и Тверской области» отвечает Светлана Викторовна Царева, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Тверской области.

         Светлана Викторовна, большинство налогоплательщиков уже получили единые уведомления об уплате налога на имущество физических лиц. Вопросов по начислению и уплате налогов возникает по-прежнему много. Куда посоветуете обращаться за консультацией? 
         Можно, конечно, лично прийти  в инспекцию, однако на сегодняшний день есть более удобный вариант получения всей необходимой информации. На основании единой информационной базы ФНС России функционируют 40 электронных сервисов, с помощью которых можно получить целый ряд услуг, не посещая налоговую инспекцию. Например, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Узнай ИНН», «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» и другие. Найти эти сервисы можно по адресу:http://www.nalog.ru/rn69/about_fts/el_usl/. Одна из таких услуг – «Online-Консультант». Это ноу-хау Управления Федеральной налоговой службы России по Тверской области. Сервис расположен по адресу: http://79.171.11.210/webim/. Он позволяет общаться с налоговым инспектором в online-режиме и получать ответы по вопросам налогообложения в формате чат. Удобство такого общения для налогоплательщиков заключается в том, что отвечать на интересующие вопросы могут одновременно несколько специалистов, подключенных к данной программе, так как сервисом такая функция предусмотрена. Сервис активен с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 16-45. Если налогоплательщик задает вопрос в нерабочее время, то ответ направляется ему на электронную почту.

        Можно ли заплатить налоги онлайн? 
        Конечно, можно. Также с помощью сервиса «Заплати налоги», который является одним из разделов «Личного кабинета налогоплательщика – физического лица».  Сервис позволяет людям формировать платежные документы и осуществлять оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров ФНС России. Ничего сложного в этом нет, даже для тех людей, которые не привыкли пользоваться онлайн-банкингом. Для тех, кому платежи через интернет привычны, также привычна и заполняемая форма для перечисления средств. Зайдите по адресу https://service.nalog.ru/tax.do, выберите в меню подраздел «Физическим лицам».  Там представлена полная информация о том, как можно воспользоваться сервисом. 
       Очень востребованы те услуги, которые предоставляет сервис «Заполнить платежное поручение». С его помощью можно подготовить платежные документы на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в электронном виде. Обращаю ваше внимание, что заплатить налоги, не выходя из дома, а также сформировать платежное поручение возможно, если вы зарегистрированы в «Личном кабинете налогоплательщика – физического лица». Воспользоваться им можно, если у вас есть квалифицированная электронная подпись или, что более актуально для наших читателей, при помощи логина и пароля. Логином служит ваш ИНН, а пароль можно получить в любой инспекции вне зависимости от вашей регистрации при личном обращении. Таким образом, один поход в налоговую может избавить вас от хлопот в дальнейшем.

       Все-таки личное посещение инспекции бывает необходимо. Неужели придется стоять в очереди?  
       Стоять в живой очереди не придется, тем более что и она стала электронной. Одним из популярных сервисов налоговых органов является сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию», с помощью которого можно зарегистрироваться на прием в выбранное вами время в налоговую инспекцию через интернет. Кроме того, есть сервис «Электронный налоговый секретарь», который предоставляет возможность в режиме онлайн посетить налоговый центр Твери, увидеть наличие посетителей в операционных залах инспекций. 
      Убедитесь сами, что очередей не стало, зайдя по адресу http://79.171.11.210/eo/. Что же касается электронного сервиса, позволяющего записаться на прием, то запись осуществляется в соответствии с графиком работы выбранной инспекции ФНС России при наличии свободных интервалов времени для записи. Запись начинается за 14 календарных дней и заканчивается в 24.00 предшествующего календарного дня. Налогоплательщику предоставляется возможность записаться на прием в рамках одной услуги не более чем 3 раза в течение 14 дней. В случае занятости сотрудника, осуществляющего прием по выбранной услуге, допускается начало приема позже выбранного времени, при этом налогоплательщику гарантируется прием в течение получаса. В случае опоздания налогоплательщика более чем на 10 минут налогоплательщик утрачивает право на приоритетное обслуживание и обслуживается в порядке общей очереди.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости