Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Страховая защита для вашей дачи


Не за горами дачный сезон, и пора подумать о сохранности дачных строений и имущества.

В климатических условиях России дачные участки в зимний период чаще всего недоступны. Ежегодно с ноября по апрель хозяева оставляют свое имущество на волю случая. В каком состоянии встретит вас дача весной? Этот вопрос беспокоит большинство россиян на протяжении долгих зимних месяцев. Нельзя забывать и про летние пожары, ущерб от которых был особенно значителен летом 2010 года. Одним словом, в жизни  может случиться всякое,  и очень обидно было бы лишиться своего имущества в результате нелепой случайности: пожара, залива или кражи.

В настоящее время страховые компании предлагают различные условия оформления полиса. Существует даже  система мгновенного страхования, позволяющая в течение пяти минут выбрать подходящий вам вариант страховой защиты, рассчитать стоимость и оформить полис. Данный вариант как нельзя лучше подойдет для граждан, использующих дачные строения лишь в период с весны и до осени.

Как правило, такой полис позволяет обеспечить защиту вашего дома или дачи, бани, гаража, других строений на фундаменте (летней кухни, беседки и проч.), домашнего имущества (мебели, аппаратуры, техники и иных предметов обихода) в следующих случаях:

• пожар. Пожары за городом – явление частое. Более того, загореться может один дом, а огонь перекинется и на другие. Поэтому очень важно страховать свой дачный участок от пожара, даже если дом кирпичный, а не деревянный.

• аварии систем отопления, водоснабжения, канализации и др.;

• стихийные бедствия;

• кража, грабеж, разбой, другие противоправные действия третьих лиц. Во время зимнего сезона учащаются проникновения на дачи. Это могут быть как воры, так и бомжи, которые хотят пожить в теплом уютном доме. Сами понимаете, что если по близости никого нет, то процесс взлома может проходить незаметно, поэтому у преступников будет достаточно времени на вскрытие любых замков;

• падение летательных объектов;

• наезд транспортных средств;

• падение деревьев и иных предметов;

Стоимость такой защиты варьируется в различных страховых компаниях по­разному и напрямую зависит от тех пунктов, которые содержит договор.

Вот несколько полезных советов, как сохранить свой семейный бюджет в преддверии дачного сезона и обзавестись хорошей страховой защитой:

• самый первый и самый главный совет – внимательно читайте правила страхования. Можно обратиться в несколько страховых компаний для того, чтобы сравнить условия  и выбрать для себя наиболее оптимальные

• определитесь, что именно на своем «маленьком райском уголке на земле» вы хотели бы застраховать, не давайте ни в коем случае заведомо ложных сведений. В случае если такой факт подтвердится, вы  вряд ли сможете застраховаться (даже в других страховых компаниях), и вам, возможно, откажут в выплате страхового возмещения.

Даже если вы собрали все нужные документы и передали их страховой компании, не стоит рассчитывать на получение страховки сразу. Заявление будет рассматриваться, а информация - проверяться. В правилах страхования большинства компаний прямо указано, что размер ущерба страховщик определяет в результате исследования всех обстоятельств и представленных документов. Для определения размера ущерба также проводится независимая экспертиза (чаще всего за счет страхователя).

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости