Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Страховка от нерадивого соседа

 

Жилье для человека во все времена имело первостепенное значение. Сначала мы мечтаем о покупке собственной  квартиры, потом о том, как новое жилье сделать комфортным, красивым и уютным для проживания. По возможности делаем хороший ремонт, покупаем новую мебель. И как же бывает горько и обидно, когда из-за нерадивого соседа (забыл выключить воду, вовремя не заменил старые трубы и т.п.) вся эта красота рушится в одночасье. Каким образом защитить себя и свою собственность от непредвиденных событий? За комментариями мы обратились к  Владимиру Астрову, заместителю директора, руководителю центра розничного страхования Тверского филиала СОАО «ВСК».

Страхование имущества - это надежный и экономичный способ уберечь себя и своих близких от риска лишиться того, что Вы создали за долгие годы....

Однажды к нам пришла клиентка, которая на протяжении нескольких лет пользуется услугами нашей компании. Пока я готовил для нее полис, мы разговорились, и вот что она мне поведала… Пару лет назад они с мужем купили квартиру. Средства позволяли, поэтому сразу сделали прекрасный ремонт. Однажды, вернувшись после выходных, проведенных за городом, в свою квартиру, увидели поистине страшное зрелище: в одной из комнат провис потолок. Как выяснилось, у соседей этажом выше произошла протечка (лопнула батарея). Между соседями в ходе разбирательств возник конфликт.  Все начали снимать с себя ответственность, кивая на управляющую компанию, якобы это она виновата. К сожалению, прения у них продолжаются до сих пор, и дело рассматривается в судебном порядке, т.к. компромиссов они не нашли.

Если бы в тот момент у соседей моей клиентки был полис, позволяющий не нести ответственность в ситуациях такого рода, то столь тяжкое бремя легло бы на плечи страховой компании…

К сожалению, в наши дни существует достаточно много скептических мнений по поводу страхования и недоверия к страховым компаниям. И может быть это наша ментальность (ведь мы привыкли, как говорится, полагаться на «авось»), а может, отчасти наша непросвещенность в тех или иных вопросах... В Европе, например, страхование - это стандартная практика. И там страховка воспринимается, извините за сравнение, как прививка, которая окажет тебе защиту в определенных ситуациях.

Сегодня  я постараюсь объяснить, для чего все -таки нужно страховать самое «дорогое», что есть в нашей жизни, и показать это на конкретных примерах.  Более подробно я расскажу о гражданской ответственности при эксплуатации жилых помещений. Ведь как выясняется, это и экономно, и надежно, и удобно!

В настоящее время на рынке огромное изобилие  компаний, которые наперебой предлагают нам застраховать свои  квартиры и дома по различным направлениям  за определенную сумму. Нам предлагают экспресс-страхование, которое не требует осмотра квартиры  и оформляется буквально за 5 минут, классическое страхование нашего имущества, которое подразумевает под собой осмотр и опись вашего жилища. Можно застраховать и свою гражданскую ответственность, ведь конфликты и выяснение отношений с соседями не приносят радости, особенно в случае, когда претензии касаются денег и предъявляются к Вам. Еще более неприятно, если такие обвинения в Ваш адрес обоснованы, а причиной всему является лопнувшая труба водопровода или, например, стиральная машинка, сломавшаяся из-за накипи…

При  классическом  страховании, которое  подразумевает под собой подбор индивидуальной страховой защиты, полис включает в себя определенный набор рисков, по которым Вам могут возместить ущерб.. Это, например, пожар, взрыв, стихийные бедствия (ливни, ураганы, удары молний), кражи, грабежи, разбои, повреждения электронных устройств в результате короткого замыкания и прочее. В среднем цена за такой полис сроком на один год варьируется в диапазоне от 5 000 до 20 000 рублей. Наверно напрашивается вопрос, почему такой разброс цен? Все зависит от так называемых рисков и параметров, которые включает в себя полис.

А вот гражданская ответственность, наверное,  в понимании многих пока понятие неопределенное... Этот вид страхования тоже подразумевает под собой определенный набор рисков, которые включают в себя не только ответственность за имущество третьих лиц (т.е. наших соседей), но и их жизнь и здоровье. 

«Если в результате аварии в вашей квартире пострадает имущество или здоровье соседей, мы выплатим им компенсацию в пределах указанной в вашем полисе страховой суммы». Вот такими слоганами компании побуждают нас к покупке полиса. Сравнивая предложения различных страховых компаний по этому виду, стоимость полиса практически не отличается. В среднем это 2 000 руб. при страховой сумме около 250 000 руб ( есть и дешевле). Получается 5,50 руб. в день, которые защитят Вас от претензий соседей на целый год! И каждый сможет оценить преимущества страховой защиты без ущерба для семейного бюджета...

Как выбрать страховую компанию

 Проверьте лицензию. Убедитесь, что у приглянувшейся вам компании есть лицензия на страховую деятельность в России. Копию разрешительного документа можно затребовать для ознакомления и в самой компании, но не лишне заглянуть также в реестр страховщиков, который размещен на сайте Росстрахнадзора

 Наведите справки. Прислушайтесь к мнению знакомых, которые имели дело с выбранным вами страховщиком, особенно, если доводилось получать возмещение.

 Не гонитесь за дешевизной.

 Выбирайте из публичных компаний.

 Внимательно изучайте правила страхования. Утомительно, но крайне полезно

 Цените сервис.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости