Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Страховому делу более двух сотен лет


Ежегодно 6 октября в нашей стране отмечается День российского страховщика. 82 года назад был издан декрет «О государственном имущественном страховании», принятый Совнаркомом РСФСР, положивший начало развитию имущественного страхования в России. Предполагалось, что система страхования охватит все города и веси Советской страны и станет гибким инструментом, защищающим хозяйства от падежа скота, пожаров, аварий на путях сухопутного и водного транспорта, градобития посевов и т. д. Государство создало мощную организацию – Госстрах, которая на долгие годы стала в СССР монополистом в этой сфере.

Первые кооперативные страховые учреждения появились в нашей стране лишь в 1988 году после подписания Верховным Советом закона о кооперации. В 1992 году, когда организация страховых компаний приняла массовый характер, был издан закон «О страховании».

В России есть традиция страховать именно имущество. В СССР львиная доля страховых полисов выдавалась именно на этот вид страхования. Однако страховые продукты, которые предлагались населению, были малочисленны и негибки. Да и зачем? Конкуренцию монополии Госстраха никто не составлял. С распадом СССР доверие к страховым компаниям было утрачено, однако это длилось недолго. В настоящее время на российском рынке действует несколько тысяч страховщиков. Нередко они – последняя надежда людей, попавших в непростую ситуацию. Немало уважаемых компаний с историей и традициями работает в Твери.

Как выбрать из них наиболее надежную, с удобным и понятным сервисом, рассказал Станислав Сергеевич Прасолов, директор агентства «Страховая культура».


– Заключение договора страхования – это самый ответственный момент для любого, кто решил застраховаться. Здесь любая малейшая ошибка может превратиться в значительные расходы. Поэтому к этому делу надо подойти очень серьезно.

Первое, что надо сделать, – это выбрать надежную организацию. Сейчас на рынке страхования работает большое количество компаний. Порой выбор в пользу той или иной сделать очень трудно.

Когда вам предлагают застраховаться в страховой компании, о которой вы первый раз слышите, сначала разузнайте о ней как можно больше.

Проверьте, сколько лет компания работает на рынке, поговорите с ее консультантами, внимательно посмотрите пример страхового договора. Определите, какой вид страхования вам необходим, узнайте больше информации на сайтах страховых компаний.

Поищите людей, которым компания возмещала ущерб согласно заключенным договорам. Поинтересуйтесь, как происходила выплата, были ли задержки, занижение размера возмещения. Одним словом, выясните всю процедуру выплаты компанией денег, полагавшихся страхователю.

Присмотритесь к работникам страховой компании, как они ведут себя. Беспорядок в офисе, на рабочих столах, неуспевающий, путающийся в ответах персонал должны вас насторожить.

Для обычного тверичанина самой ценной собственностью является именно имущество – квартира или дом. Поэтому его утрата или частичное повреждение, например из-за пожара, вызванного утечкой газа, или кражи, является сильным ударом по кошельку владельца. Если имущество не было застраховано, то нередко вернуться к прежнему образу жизни и финансовому благополучию не удается.

Добросовестные страховщики протягивают руку своим клиентам в самых трудных обстоятельствах. Профессионалы, работающие над предупреждением последствий риска, имеют в своем активе множество массовых продуктов и специальных предложений. И при наличии страхового полиса вы действительно сможете получить страховое возмещение в сложной жизненной ситуации. Поэтому не забудьте тщательно изучить правила страхования компании и условия договора. Обратите особое внимание на условия получения страховой выплаты. Они должны быть четкими и понятными. Запомните: именно страховой компании вы собираетесь доверить сохранность своего имущества, жизни и здоровья. 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости