Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Строительство дома доверяйте профессионалам


Ни для кого не секрет, что осенью и зимой на рынке загородного строительства наблюдается некое затишье, далеко не все строители берут заказы на этот период времени. Но что делать тем, у кого появилась возможность и желание строить свой дом только сейчас?! Все откладывать до весны? Но это ведь так долго!

Об особенностях строительства зимой мы попросили рассказать Андрея Николаевича Леонова, директора дилерского представительства компании «Зодчий» в Тверской области.

– Андрей Николаевич, насколько высок в Тверской области спрос на строительство частных домов?

– Каждый человек мечтает о своем уютном жилье: кто-то о благоустроенной квартире, кто-то – о небольшом дачном домике, а кто-то – об огромном коттедже. Все эти мечты, конечно, невозможно реализовать без помощи строи­телей, они, как правило, и претворяют в жизнь все задумки заказчика. Если говорить об индивидуальных домах, то Тверская область и Калининский район, в частности, очень богаты живописной природой, возможно, поэтому во всех направлениях от Твери такое большое количество дачных и коттеджных поселков. Поэтому, я считаю, спрос на строительство индивидуальных домов весьма большой.

– Осенью, с началом сезона дождей и наступлением первых заморозков, многие приостанавливают строительство, считая, что делать это в осенне-зимний период невозможно. Что скажете вы? Так ли обязательно замораживать стройку?

– Конечно, с наступлением осени и тем более зимы проводить уличные работы становится сложнее по сравнению с летом. Однако, несмотря на короткий световой день и тяжелые погодные условия, заснеженные подъездные пути для доставки материалов, увеличенные затраты на отопление жилых помещений строителей, увеличение затрат на специализированные материалы для работ в зимнее время, эти работы все равно осуществляются. Однако, не забывайте, что по этим же причинам и сроки строительства зимой всегда дольше.

К сожалению, строительство напрямую зависит от свойств материалов. И в этот период требования к их качеству должны быть особо жесткими. Многие материалы для возведения несущих стен строения невозможно использовать в морозы, так как они теряют свои свойства. Например: раствор, на который кладутся стены кирпичных и других каменных домов, не твердеет, а замерзает, в конечном итоге по весне стена может дать трещину или разрушиться. Для этого используют противоморозные добавки, которые добавляют в раствор. Этот пример, естественно, многим известен и не является ноу-хау. И в каждом направлении строительства таких примеров может быть много. В каменном строении важную роль играют раствор или специальные клеи. В деревянном строении очень важна влажность материала: чем больше в материале влаги, тем больше он подвержен внутреннему разрушению при морозе, поэтому лучше использовать только сухой материал. Очень важно в процессе строительства, чтобы материал не находился на земле и был укрыт от внешних осадков и от воздействия солнечных лучей. Есть категории работ, которые невозможно осуществить в зимний период, например укладка тротуарной плитки, так как вспучивание грунтов повлечет за собой разрушение основания, и в итоге тротуарную плитку может поломать.

Обобщая все вышесказанное, отмечу: если вы решили строить в зимний период, не стоит этого бояться. Но советую довериться в этом вопросе все-таки проверенным профессионалам, которые дадут вам гарантию на выполненные работы и использованные материалы. Лучше обратиться в надежную компанию с хорошей репутацией.

Если дом построен в зимний период по технологии, соответствующей данным погодным условиям, и из качественных материалов, то он будет не хуже дома, построенного в летний период. «Зимний» дом строить намного сложнее, чем «летний», но это забота строителей, то есть наша работа.

– В какой период происходит закладка фундамента?

– По возможности, фундамент лучше сделать осенью, но технологии позволяют изготавливать монолитные фундаменты при температуре до –20 градусов. Винтовые сваи можно устанавливать в такую же температуру.

– Не превратится ли такой дом в «ледяную избушку»?

– В деревянном домостроении, представителем которого я являюсь, при использовании качественных сухих материалов (например клееный брус, строганая сухая доска), при быстром сроке монтажа дома (до 5 недель) и на качественном фундаменте дом, построенный в зимний период, простоит столько же, сколько дом, построенный летом. При этом на все дома наша компания дает гарантию, указанную в договоре на строительство.

Как показывает практика, уже в первый год эксплуатации дом покажет свои минусы, не зависимо от того, в какое время года он построен. Весной особое внимание нужно обратить на конструкции стен, крыши, окон, дверей, фундамента. Зимой необходимо проверить утепление дома, насколько оно качественно сделано.


– У вас есть объекты, которые строились в зимнее время?

– В конце октября 2012 года наша компания строила шикарную баню из клееного бруса толщиной 180 мм, выполненную в современном финском стиле, под названием «Нега-1». Погода была не снежная, но с пронизывающим холодным ветром и дождем. Процесс монтажа бани составил девять календарных дней. Я не ошибся, это действительно реальные сроки, причем вместе с монтажом печного оборудования, дымохода, окнами, дверями и чистовой отделкой внутри строения.

Вы, наверное, спросите, за счет чего такие короткие сроки. Я вам отвечу: во-первых, весь брус с производства к нам приходит полностью напиленный, готовы все угловые соединения, стропильные элементы, оконные и дверные проемы, перегородки, окна и двери в обсадных коробках и, что немаловажно, весь материал приходит одним днем. Во-вторых, очень важен профессионализм бригад монтажников. У каждой бригады на руках сборочные чертежи, по которым монтажники пошагово собирают строение. Весь материал на объекте СУХОЙ и СТРОГАНЫЙ, соответственно, работать с таким материалом можно даже без защитных перчаток.

Конечно, зимой, в холодных условиях трудно работать, и мы стараемся заботиться о своих сотрудниках, так как качество работ напрямую зависит от их благосостояния и здоровья. В целом, существенной разницы при строительстве в зимнее время для нас в деревянном домостроении нет. Процесс во многом зависит от выносливости наших монтажников, а также от качественного и вовремя накрытого на объекте материала.

Отдельно хотелось бы упомянуть о прелестях клееного бруса. Дома из клееного бруса отличаются рядом достоинств. В процессе эксплуатации материал не деформируется, не растрескивается до открытых трещин, устойчив к воздействию грибка и влаги, не подвержен гниению, а стены дома практически не дают усадки. Дом обладает высокими теплоизоляционными свойствами, что дает возможность минимизировать расходы на отопление. Это объясняется низким коэффициентом теплопроводности брусовых стен по сравнению со стенами кирпичными или бетонными.

Он отличается респектабельным внешним видом, а его стены имеют красоту натурального дерева. В связи с этим готовую постройку можно не отделывать вагонкой, фальш­брусом или блокхаусом, как внутри, так и снаружи.

За счет конструктивных особенностей стены деревянного дома «дышат», и такое жилье по праву можно назвать экологичным. Для дополнительной защиты эксперты нашей компании рекомендуют обрабатывать материал специальными антисептическими и огне-биозащитными средствами. При правильном уходе постройка простоит без капитального ремонта десятки лет, и ее можно будет передать по наследству внукам.

Что немаловажно, современные технологии позволяют завершить установку строений в сжатые сроки. Так, компактную дачу можно полностью установить за одну неделю, а коттедж общей площадью около 140 м² – за 45–55 дней. Для многих клиентов фактор строительства в такие сроки становится решающим.


В настоящее время «Зодчий» монтирует постройки из клееного бруса любого уровня сложности и назначения. Это может быть как летний домик, садовая беседка, летняя кухня и бытовка, так и вместительный коттедж для круглогодичного использования или даже гостиничный комплекс. Высокие прочностные характеристики материала, как уже отмечалось, дают возможность работать с ним при установке конструктивных элементов в кирпичных или каменных зданиях, например несущих колонн или балок, стропил и. т. д.

Появление домов из клееного бруса устранило ряд недостатков, издревле присущих зданиям из дерева, в первую очередь, продлив им жизнь. Из-за своих качеств в ближайшее время они составят серьезную конкуренцию не только традиционным постройкам из дерева (брусовым, каркасным, из оцилиндрованного бревна и другим), но и конструкциям из кирпича или пеноблоков. Спрос на бани и дома из клееного бруса будет продолжать расти на фоне общего интереса к качественному экономичному загородному жилью.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости