Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Стройка. Зачем нужно разрешение

Стройка. Зачем нужно разрешение

       Чтобы начать строительство дома,  первым делом нужно получить разрешение. Как и зачем стоит это делать, какие документы понадобятся – на эти вопросы мы постараемся ответить с помощью нашего постоянного эксперта Татьяны Плоткиной, заместителя директора муниципального унитарного предприятия «Калининский район».   

       Затевая строительство дома, многие наши граждане почему-то предпочитают не думать о том, что вначале необходимо получить разрешение на строительство. Часто это происходит от незнания законов. Кому-то получение такого разрешения кажется лишней волокитой, проявлением бюрократизма административной системы. Но это не совсем так – оно необходимо для того, чтобы проверить соответствие будущего дома следующим критериям:
  •      требованиям безопасности проживания;
  •      основному архитектурному стилю, преобладающему в данном населенном пункте;
  •      безопасности для окружающей среды и объектов инфраструктуры населенного пункта.
     При этом будущие застройщики часто даже не интересуется, а можно ли на том или ином конкретном участке возводить дом. Ведь если, к примеру, дом будет построен в зоне заповедных территорий, его впоследствии придется сносить, поскольку данное строительство будет незаконным, такой дом нельзя будет продать или оставить в наследство.
      Есть у нас и такие «строители», которые на шести сотках выстраивают многоэтажные дома и потом очень удивляются, за что это их штрафуют и обязывают здание снести.
      В таких случаях напоминаю всем, что есть основные градостроительные нормы, они должны соблюдаться. И закон разрешает штрафовать граждан за самострой постоянно, т.е. за один и тот же дом, построенный без разрешения, вас могут оштрафовать несколько раз.
      Много у нас и недостроя. В свое время люди набрали участков, начали грандиозное строительство, но денег на его завершение не хватило. И получается в результате так, что без разрешения такой недострой невозможно зарегистрировать и, соответственно, продать.
      А вот если вы хотите свой дом выстроить на дачном участке, то разрешение необходимо не всегда. Дело в том, что дачные участки бывают двух типов:
  •      участки,непосредственно предназначенные для строительства индивидуального жилья. Здесь вы можете построить не только некапитальные постройки (гараж, баню, беседку, сарай и др.), но и капитальное строение. Официального разрешения на строительство вам не придется получать, если дом будет не выше трех этажей и в нем собираетесь жить вы сами и ваша семья. Вы должны будете лишь официально зарегистрировать уже выстроенный дом, затем внести на планы БТИ и, наконец, ввести его в эксплуатацию;
  •       участки, которые предназначены для организации личного подсобного хозяйства. Здесь вступают в силу определенные ограничения на строительство. Если участок располагается в черте поселения, то вы можете здесь построить либо жилой дом (для постоянного проживания с возможным оформлением регистрации),либо жилое строение (для сезонного проживания без оформления прописки). В этом случае вы должны обязательно оформить необходимую документацию и соблюдать все регламенты и нормы. Если же участок расположен вне поселения, например в поле, то здесь вы не сможете построить никаких капитальных строений, максимум – небольшой сарай или хозблок.
     Какие документы необходимы

     Чтобы получить разрешение на строительство, нужно обратиться в органы местного самоуправления, где оформляют соответствующее заявление. Но предварительно следует собрать документы, которые нужно будет приложить к этому заявлению:
документ на землю, подтверждающий, что вы собственник данного земельного участка;
  •       паспорт участка (кадастровый план);
  •       съемка этого участка 1:500;
  •       акт об установлении границ земельного участка.
      На основании этих документов составляется схема планировочной организации земельного участка, на которой указываются все объекты. После этого формируется градостроительный план земельного участка, и все документы отдаются в администрацию. 
Рассмотрение заявления и приложенных документов занимает обычно около 10 дней. После этого главой администрации принимается постановление, разрешить или отказать в строительстве дома. В случае положительного решения следует оформление паспорта проекта частного жилого дома.
     Отказ можно обжаловать в суде. Имейте в виду, что разрешение нужно получать и на реконструкцию здания. 
Например, если со временем вы решите пристроить к дому веранду. А вот на внутренние переделки такой документ не потребуется, так же как и на изменения, не затрагивающие конструктивных особенностей здания.
     Не нужно получать разрешение на строительство вспомогательного характера: гаражи, бани, сараи, колодцы и т.п.
     Не нужно получать разрешение и тем, кто купил земельный участок с уже разрешенным строительством. 
     Разрешение на строительство дома действует десять лет. Если за это время дом не был построен, срок можно продлить. Важно при этом успеть подать соответствующее заявление за два месяца до окончания действия предыдущего разрешения.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости