Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Управляем по закону

Управляем по закону

         Как действовать собственникам квартир, если управляющая компания не желает передавать техническую документацию на дом? Вправе ли она в одностороннем порядке расторгнуть договор управления?  Почему жильцы первых этажей обязаны платить за лифт, хотя им не пользуются? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает Татьяна АТАЕВА, начальник ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.



         Может ли управляющая компания принуждать собственников многоквартирного дома к заключению договоров на управление? А. Сергеева,  Осташков
        Согласно Гражданскому кодексу  РФ никто не может быть понужден к заключению какого-либо договора.  Понуждение к заключению договора возможно только в одном-единственном случае – если собственники не выбрали способ управления или он не  был реализован, и управляющая компания выбра- на по результатам открытого конкурса, говорится в ч. 5 ст. 161 Жилищного кодекса РФ. В данном случае применяются положения статьи 445 Гражданского кодекса РФ. 
       Управляющая компания отказывается от включения в услугу по содержанию общего имущества жилого дома обязанность по уборке мест общего пользования. Права ли она? 
А. Исакова, Тверь
       В Правилах  содержания общего имущества в многоквартирном доме сказано, что при заключении договора с управляющей организацией собственники помещений многоквартирного дома обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их оплаты. В число таких услуг и работ входят уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества. По законодательству договор на управление домом должен включать в содержание общего имущества дома и пункт об уборке мест общего пользования. 
      Кроме того, постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» среди прочего отмечены сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и холлов, а также кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов, влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек.
        Наша управляющая организация желает досрочно расторгнуть договор управления домом. Может ли она это сделать? Г. Мальцева, Тверь
        Только собственники помещений многоквартирного дома (МКД) имеют право досрочно расторгнуть договор управления в одностороннем порядке. 
         И если нет  решения общего собрания собственников жилых помещений вашего дома об этом, то в силу статей 161, 162 Жилищного кодекса РФ у управляющей организации нет правовых оснований на досрочное расторжение договора управления. Если управляющая организация не выполняет условий такого договора, то согласно части 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в МКД в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления домом и принять решение о выборе другой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Основанием может служить решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
        Бывшая УК отказывается  передавать техническую документацию на многоквартирные дома. Что делать? Е. Козлова, Тверь
        Согласно ч. 10  ст. 162 Жилищного кодекса РФ и письма Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.12.2006 № 14313-РМ/07 «О передаче технической документации на многоквартирный дом» управляющая  организация хранит и ведет техническую документацию и иные документы, связанные с управлением таким домом. Но сама техническая документация принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. 
      Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные Постановлением Правительства РФ  № 416 от 15.05.2013, обязывают управляющую организацию передать имеющуюся в ее распоряжении техническую документацию, в том числе вновь выбранной управляющей организации. 
     Причем безвозмездно. Передача технической документации должна осуществляться за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом. Жители вправе обратиться в суд с иском о понуждении к передаче технической документации  и картотеки на многоквартирный жилой дом.
      Кто устанавливает тариф на содержание и ремонт общего имущества и как час- то он может меняться? С. Плотникова, Тверь
      Тариф на содержание и ремонт должны устанавливать сами собственники на общем собрании, в противном случае его размер определяется органами местного самоуправления. Если дом эксплуатирует управляющая компания, размер платы за содержание и ремонт устанавливается с учетом предложений УК на срок не менее чем один год. Если плата возрастает неоднократно в течение года – это тревожный звонок и повод разобраться в ситуации. Если в доме ТСЖ или ЖСК, размер этой платы определяется органами управления в соответствии с уставом.
     Кто устанавливает размеры платы за дополнительные услуги? М. Гудеев, Тверь
     Оказание дополнительных услуг – работа консьержа, охрана подъездов или коллективных стоянок, использование домофона– это «епархия» общего собрания собственников. Без решения общего собрания дополнительные строчки не могут появляться или меняться. После решения общего собрания заключается договор. Если вы не согласны с решением собрания – вправе обратиться в суд.
      Живем на первом этаже, но за лифт платим, хотя им и не пользуемся. Правильно ли то, что с нас взимают плату? М. Вакуленко, Тверь
      Лифты и лифтовые шахты –общее имущество собственников помещений многоквартирного дома.  За его содержание должны платить собственники. Кроме того, в соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации от 26.05.2005 № ГКПИ05-588, несение расходов на содержание лифтового оборудования возлагается на всех без исключения собственников, независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.
     Почему наш муниципалитет установил такие заоблачные ставки на отопление и горячее водоснабжение? В. Смирнов, Тверь
      Муниципалитет никакого отношения к этим ставкам не имеет. Тарифы на эти виды услуг регулирует Региональная энергетическая комиссия Тверской области. Сами жильцы могут установить ставки на содержание дома. Это уборка территории и подъездов, очистка от наледи, текущий ремонт и т.п.  Причем в первом квартале следующего  года вы вправе потребовать отчет, куда же управляющая компания израсходовала те средства, которые она получила от вас.
       Управляющие компании Твери включают в платежные документы по оплате жилищно-коммунальных услуг  отдельную строку за электроснабжение мест общего пользования. Законно ли это? М. Решетникова, Тверь
       Потребитель должен оплачивать все коммунальные услуги, предоставленные ему в жилом или в нежилом помещении, а также потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. Сказанное относится ко всем способам управления многоквартирным домом. И не распространяется на оплату коммунальной услуги по отоплению, так как за эту услугу потребитель платит совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды. Объем потребленной электроэнергии, затраченной на электроснабжение мест общего пользования,  распределяется между потребителями. И больше, чем объем, рассчитанный из нормативов, быть не может. Если только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не решит, что оплачивать разницу между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и рассчитанной по нормативам нужно путем распределения между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого из них. Данный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости