Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Выбирайте для жизни лучшее!

Выбирайте для жизни лучшее!
   Каждый решает сам, купить квартиру в новостройке или же выбрать вторичное жилье. Главное — взвесить все «за» и «против», а также собственные возможности. Многие новостройки в жилых комплексах Твери на сегодняшний день можно купить по очень приемлемой цене. А с учетом возможного дальнейшего подорожания получается, что, совершая покупку, вы даже выгодно инвестируете в свое будущее. Как это сделать правильно, мы беседуем с Риммой Даминовой,  директором  агентства недвижимости «Пять звезд». 

   Какие основные плюсы приобретения квартиры в жилом комплексе?
   Во-первых, жилой комплекс, как правило, имеет более развитую инфраструктуру. В шаговой доступности от жилого комплекса всегда размещаются детские сады, школы, супермаркеты, аптеки, предприятия сферы услуг, оборудуются детские площадки.
   Во-вторых, жилые комплексы имеют эстетичный, красивый вид, в строительстве используются вентилируемые фасады и другие современные технологии.
   Как грамотно выбрать квартиру для инвестиций в жилом комплексе? На каком этапе строительства следует планировать такую покупку?
   Многие наши клиенты приобретают новостройки с целью инвестирования. Можно очень выгодно перепродать квартиру на заключительных этапах строительства или после сдачи дома в эксплуатацию. В настоящее время такая инвестиция является более легкой и выгодной, чем покупка вторичного жилья с целью сдачи в найм. Планировать покупку следует на ранних этапах строительства, когда цена квартиры минимальна и есть возможность выбрать наиболее ликвидный этаж и планировку. Специалисты агентства недвижимости «Пять звезд» помогут вам выбрать оптимальный объект для инвестирования.
  С чего следует начинать выбор своей квартиры тем, кто принял решение о покупке жилья в ЖК?
  В первую очередь следует определиться с районом и бюджетом. Тем, кто планирует покупку квартиры с привлечением ипотечного кредитования, мы рекомендуем начать с подачи заявки в банк. Это можно сделать в офисе нашего агентства. Мы работаем со Сбербанком по программе Партнер Онл@йн и лидируем по количеству принятых заявок среди агентств недвижимости Заволжского района. Принятые в нашем офисе заявки передаются в Сбербанк через интернет и рассматриваются в течение 1-2 дней. Решение банка действительно два месяца. За это время мы поможем клиенту выбрать подходящий вариант, согласовать условия сделки с застройщиком, подготовить все документы. При таком взаимодействии покупатель  экономит свое время и чувствует себя комфортно. Для наших клиентов все эти услуги бесплатны, их оплачивает застройщик. Кроме того, каждый покупатель квартиры в новостройке получает в подарок от агентства бесплатную консультацию дизайнера, сертификат на отделочные работы в приобретенной квартире и скидку на услуги по переезду. В летний период у нас действует акция: бытовая техника в подарок каждому покупателю квартиры в новостройке.
  Будут ли как-то отличаться платежи за коммунальные услуги в ЖК от квартир в обычных домах-новостройках?
  Вода, газ, электричество оплачиваются по единым тарифам. Во всех новостройках устанавливаются счетчики. Отличаться может только стоимость обслуживания дома. В домах-новостройках, как правило, создаются товарищества собственников жилья (ТСЖ). ТСЖ выбирает себе управляющую компанию и взаимодействует с ней. Тариф на обслуживание дома устанавливается на собрании собственников жилья. В жилых комплексах обычно создается своя управляющая компания, предоставляющая полный комплекс услуг по управлению, содержанию и техническому обслуживанию жилого комплекса и прилегающей к нему территории. Такой подход выгоднее и удобнее для жителей.
  Покупая квартиру именно в жилом комплексе, на что должен обращать внимание покупатель, какие нюансы необходимо учитывать? 
  Жилые комплексы состоят из нескольких домов. У клиента есть возможность выбрать подходящий для себя этаж, стороны света, вид из окна. Этот выбор будет шире на ранних этапах строительства.
  Кроме того, покупая квартиру в любой новостройке, нужно обратить внимание, в каком состоянии застройщик передает квартиру: будет ли выполнена стяжка пола, штукатурка и выравнивание стен, разводка сети электроснабжения. Следует ознакомиться с разрешением на строительство, проектной декларацией и типовым договором долевого участия. Некоторые застройщики взимают дополнительную плату за остекление лоджий, установку входных дверей и счетчиков.
  Еще хочется сказать, что у многих застройщиков существует рассрочка оплаты стоимости квартиры. Это очень удобно для тех покупателей, которые платежеспособны, но по каким-либо причинам не могут оформить ипотеку (низкая официальная зарплата или стаж работы менее 4 месяцев). Можно внести от 20% стоимости приобретаемого объекта, а остальную сумму вносить частями по согласованию сторон.

  Компетентное мнение Вера Жданко, руководитель отдела продаж ЖК «Звездный»
  В отличие от отдельных домов точечной застройки, где, как правило, мало места во дворе и крошечный участок отведен под площадку для детей, в просторных дворах современных жилых комплексов отведено достаточно места для паркинга, обустроены современные большие игровые и развивающие детские площадки.
  Во-вторых, в любом жилом комплексе хорошо развита внутренняя инфраструктура. То есть, купить необходимые продукты или лекарства вы всегда сможете очень быстро. Для этого вам придется лишь спуститься на первый этаж. Но самое приятное, пожалуй, связано с транспортным сообщением. Как правило, вводя в эксплуатацию новый жилой комплекс, невдалеке открывают автобусные остановки и запускают новые маршруты, так что дорога на работу и домой не будет занимать много времени.

  Мнение специалиста Марк Баринов, руководитель отдела продаж ООО «ФинансИнвест»
  Хотелось бы отметить, что каждый жилой комплекс по-своему индивидуален. Количество отличий может быть колоссальным, начиная от месторасположения комплекса и цены квадратного метра, заканчивая качеством материалов и стадией строительства. Купить квартиру, когда инфраструктуры нет и кругом стройка, или купить жилье в уже благоустроенном месте – согласитесь, это далеко не одно и то же.  
  В отличие от единичных новостроек  жилой комплекс, конечно, имеет ряд преимуществ: это более продуманная и комплексная инфраструктура (магазины, детские сады), единый архитектурный стиль, более качественная эксплуатация уже построенных домов, некая единая территориально-пространственная целостность,  рождающая чувство единения и уюта. 
  Как известно, любая покупка хороша своей ценой. Если стоимость приемлема, а застройщик зарекомендовал себя только с хорошей стороны, то имеет смысл задуматься о приобретении квартиры на начальной стадии продаж. Дополнительным фактором, мотивирующим к покупке на ранней стадии, может быть и наличие уже готового дома с идентичной планировкой и конструктивом, благодаря чему можно воочию увидеть, как будет выглядеть ваша квартира.   
  Например, в нашем офисе  продаж ЖК «Брусилово» можно заказать экскурсию на нашем транспорте. Во время экскурсии вы сможете подняться на крышу самого высокого дома в Твери, насладиться удивительным видом на город, увидеть качество строящихся и уже сданных домов, получить сувенир в подарок.
  Напомню всем читателям, что мы уже построили 5 жилых домов. А это более 1000 семей, проживающих в ЖК «Брусилово».  И очень надеюсь, что все наши покупатели своим выбором остались довольны.  Ведь вокруг ухоженный газон, великолепные детские площадки, бесплатный детский игровой центр, видеонаблюдение территории и многое другое. Разве может быть по-другому?!

   Виктория Колобова, генеральный директор ООО «Главное БТИ»
   Дорогие читатели! Хочу немного рассказать о документах, наличие которых для вашего же спокойствия желательно проверять при покупке земельного участка. Основным правоустанавливающим документом на з/у является свидетельство о государственной регистрации права. Но помимо этого я бы рекомендовала спрашивать у продавца межевой план и кадастровый паспорт или кадастровую выписку. Вы должны понимать, что наличие свидетельства о гос.регистрации права не всегда говорит о том, что у данного з/у установлены границы по ГКУ. Не надо пугаться, ничего критичного в этом нет. Просто, если вы решили купить такой з/у, имейте в виду, что вы можете столкнуться с некоторыми трудностями при выносе границ в натуру и составлении межевого плана. Во-первых, опорные координаты могут оказаться не в тех местах, которые вам показывал продавец. Во-вторых, даже если границы совпадут с данными из ГКП, при составлении межевого плана вам будет необходимо собрать подписи всех соседей о том, что они согласны с установлением данных границ. Как вы понимаете, люди все разные, и не все готовы отдать квадратный метр своей земли, даже если этот метр достался ему в результате кадастровой ошибки. По таким спорам очень большое количество людей обращается в суд, и не всегда такие дела оказываются выигрышными. Так что БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ и тщательней проверяйте документы при покупке объектов недвижимости!

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости