Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Выбор проекта Вашего будущего дома

Выбор проекта Вашего будущего дома

 

В качестве продолжения серий небольших статей, касающихся строительства собственного дома, обязательно нужно коснуться такого важного и первостепенного вопроса, как выбор проекта вашего будущего дома.

Сразу хотелось бы начать с предупреждения – нельзя ни в коем случае начинать строительство дома, не имея проекта. Это может привести к катастрофическим последствиям, которые  сведут на нет все ваши стремления построить хороший, надежный и теплый дом. Если какие-либо строители будут утверждать вам, что построят дом без проекта –гоните их и никогда не приглашайте обратно. 
Проект – это построенный дом, но пока что только на бумаге. В нем уже применены все необходимые архитектурные и конструктивные решения.  Таким образом вы уберегаете себя от ошибок при строительстве, которые неизбежны без использования проекта.  
Итак, как же выбрать проект, который полностью удовлетворит всем вашим требованиям? Здесь можно выделить три основных пути по поиску проекта:

  •  Покупка готового типового проекта.  
 Это самый быстрый вариант.  На просторах  интернета таких домов великое множество. И большие, и маленькие, и каменные, и деревянные, и разной этажности и  разного архитектурного стиля.  Остается только просматривать проект за проектом и искать то, что вас в полной мере устроит. Но обязательно нужно учитывать то, что если проект, который вам понравится, требует даже небольших изменений,  то это может потребовать серьезной переработки проекта.  Так, например, даже небольшое увеличение или уменьшение площади дома поведет за собой полную переработку проекта, начиная от фундамента и заканчивая кровлей.  Из опыта можно сказать, что лишь самая малая часть строящихся домов производится на основании типового проекта. 
  •   Изготовление индивидуального проекта. 

Выбор данного пути позволит вам получить проект, который удовлетворяет все ваши требования. Вместе с проектировщиком вы создаете дом с чистого листа, учитываю все, начиная с общей площади и типа фундамента и заканчивая архитектурой здания и его индивидуальными  особенностями, которые могут выделить его из  общего числа домов.  Этот путь создания проекта очень хороший, но  при этом самый сложный и долгий.  Вы потратите много времени на согласования всех элементов и частей здания.

  •   Создание проекта на основании  готового решения. 
 Именно этот путь следует признать самым оптимальным и эффективным.  Он сочетает в себе оба предыдущих пути по созданию проекта. На первом этапе вы находите приблизительно подходящий вам по площади, архитектуре и внутренней планировке эскиз проекта. Именно эскиз (фасады и планировка с данными по габаритам, общей площади и материалам).  Подобрать что-то, что хотя бы отдаленно вас устраивает, не составит труда.  После этого вы обращаетесь к проектировщикам, которые на основании этих данных и ваших  пожеланий к изменениям  сделают для вас  конечный вариант проекта. Используя этот путь, вы  серьезно экономите свое время и при этом получаете результат, при котором вам не требуется идти на компромисс со своими мечтами и желаниями. 
  •   Создание собственного проекта дома – очень интересное и творческое занятие. 

Но таковым оно будет, если вы работаете с настоящими профессионалами своего дела, которые оперативно и грамотно реагируют и реализовывают ваши потребности и преобразуют желание заказчика в четкие конструктивные и архитектурные решения. 
Касаемо стоимости проектирования можно сказать, что в среднем она варьируется от 20 до 80 тыс. руб. Хороший, грамотный и качественный проект не может стоить меньше. На создание проекта проектировщики тратят немало времени, поэтому нужно понимать, что это очень трудоемкий процесс. 
Правильным выбором будет, если за созданием проекта вы обратитесь в строительную компанию, в штате которой есть проектный отдел и которая сможет не только спроектировать, но и построить по данному проекту ваш дом. В данном случае вы получите контроль за строительством со стороны специалистов, создававших данный проект. Плюс ко всему зачастую строительные компании   предлагают бесплатную разработку проекта своим клиентам, а это неплохая экономия уже на начальной стадии.


 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости