Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Земельный налог: пенсионеры заплатят больше

 

      Почему в Твери больше нет  льготы, уменьшающей налог на землю? Каковы предельные ставки этого налога?  И что такое кадастровая стоимость земли? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает Анжела Алексеевна ФОМЕНКО, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №12 по Тверской области.

      Анжела Алексеевна, кто устанавливает порядок исчисления и уплаты земельного налога? 
       С 1 января 2006 года, согласно главе 31 НК РФ это прерогатива представительных органов муниципальных образований. Ничего удивительного, ведь местные налоги, в том числе  земельный, являются основой бюджетов многих муниципальных образований. Налог платят физические лица – собственники или те граждане, у которых земля находится в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. В частности, плательщиками земельного налога являются собственники земельных долей (паев), получившие земельные участки сельскохозяйственного назначения в процессе приватизации.
Разъясните, что такое кадастровая стоимость земельных участков, по которой определяется налоговая база.
      Кадастровая стоимость определяется по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель. Налоговая база формируется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляют органы, осуществляющими кадастровый учет и т.д. Сведения о владельцах, пользователях мы получаем от регистрирующих органов и администраций муниципалитетов. Конкретные налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, но согласно статье 394 НК РФ не могут превышать следующих размеров:
     •0,3 процента от кадастровой оценки в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельхозназначения, занятых жилищным фондом или предоставленных для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
     •1,5 процента от кадастровой оценки в отношении прочих земельных участков.
     Разъясните, как в Твери изменился порядок исчисления земельного налога за 2013 год в части предоставления льгот, уменьшающих налог на землю? 
      Земельный налог, как я уже говорила,  является местным налогом. В Твери порядок его исчисления и уплаты регламентируется двумя документами - Налоговым кодексом РФ  и Положением о земельном налоге. Последний документ утвержден решением Тверской городской Думы №106 от 03.11.2005 «Об установлении и введении на территории города Твери земельного налога» (с последующими изменениями и дополнениями), включая и установление льгот при исчислении земельного налога. Тверская городская Дума воспользовалась своим правом  устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков или видов использования земель. 
      Так, решением Тверской городской Думы от 29.04.2013 № 77 в дополнение случаев уменьшения налоговой базы, предусмотренных нормами действующего Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база уменьшалась на не облагаемую налогом сумму в размере 300 тыс. рублей. 
     Проще говоря, при исчислении земельного налога от актуализированной кадастровой стоимости земельного участка вычиталось 300 тысяч рублей.  С разницы и платился налог. Льгота распространялась на одного налогоплательщика – пенсионера по возрасту на территории города Твери и относилась к земельному участку, предназначенному для размещения домов индивидуальной жилой застройки. В настоящее время данная льгота не пролонгирована.Решение Тверской городской Думы, о котором я говорила,  утратило силу в связи с истечением срока действия, и начисление земельного налога по сроку уплаты 1 ноября 2014 года  произведено налогоплательщикам – физическим лицам уже без учета этой льготируемой суммы. 

    ЭТО ВАЖНО
    Уменьшение базы производится только на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет. При выявлении неточностей в налоговых уведомлениях (например, по ставке налога, размеру площади, стоимости, местоположению, правообладателю и т.д.) налогоплательщикам необходимо обращаться в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения. Подробная информация о льготах, ставках и сроках уплаты имущественных налогов размещена на информационных стендах, находящихся в налоговых инспекциях, на сайте управления в разделе «Физическим лицам», а также на страничках инспекций.

    НА ЗАМЕТКУ
    В соответствии со статьей 56 Налогового кодекса РФ льготы по налогам предоставляются отдельным категориям налогоплательщиков в виде преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками  не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере. Льготы по налогам не носят индивидуального характера и могут устанавливаться на какой-либо временной период.

   ДЛЯ СПРАВКИ
   Категории налогоплательщиков, определенные главой 31 НК РФ, налогооблагаемая база у которых, согласно Налоговому кодексу РФ,  уменьшается на 10 тыс. рублей:  

   •Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
  •инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, имеющие I и II группы инвалидности, установленные до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
  •инвалиды с детства;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
  •физические лица, имеющие право социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и приравненные к ним лица. Органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая размер не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.  

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости